Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Вместо денег за проезд - соль, конфеты и даже... конопля

Вместо денег за проезд - соль, конфеты и даже... конопля
Фото: Вместо денег за проезд - соль. Фото: соцсети

В одном из маршрутных такси Мелитополя пассажир предложил водителю вместо 3,5 грн. за билет пачку соли.

"Мужчина, выходя из маршрутки, расплатился солью, - написал в соцсетях один из жителей Мелитополя. - Маршрутчик, естественно, стал возмущаться, на что мужчина ответил просто: "У меня больше ничего нет".

А в комментариях к посту некто Дмитрий не постеснялся рассказать и свою похожую историю.

"Когда-то и я потерял деньги, нечем было за маршрутку расплатиться, - вспоминает Дмитрий. - Отдал водиле большой сникерс. Было стыдно…"

Хотя почему стыдно - непонятно. Сникерс-то дороже проезда. Особенно большой.

И, оказывается, у водителей таких историй сотни. Чего только ни предлагают пассажиры в качестве оплаты - пучки зелени, домашнее молоко и куриные яйца, канцелярские товары, жвачки и даже презервативы. Иногда у шоферов получается "отвертеться" от нестандартной валюты, но зачастую пассажиры все же уговаривают.

- Как-то на остановке возле рынка попросилась женщина, сказала, что у нее вытянули кошелек, без денег осталась, - вспоминает случай из собственного опыта водитель со стажем Виталий. - Конечно, я не отказал ей, усадил на соседнем с собой сиденье. Так женщина всю дорогу упрашивала в качестве оплаты взять шоколадку. Я долго отказывался, ведь проезд намного меньше стоит. В итоге мы пошли на компромисс - она отдала мне шоколадку, а я ей в качестве "сдачи" дал несколько конфет. Двое парней как-то тоже без денег попросились проехать, в залог предлагали взять флешку, но я отказался. Потом они придумали выход - денег мне на мобильный перевели.

В основном, водители относятся с пониманием к таким ситуациям, говорят, что у всех бывают "проколы". Но иногда "подарки" от пассажиров бывают ну совсем из ряда вон. Например, в прошлом году в одной из запорожских маршруток водителю в качестве платы за проезд кто-то передал пакетик с коноплей. Брать травку водитель, конечно, отказался, провез своего необычного пассажира бесплатно. Об этом рассказывали очевидцы в соцсетях, но дальнейшую судьбу пассажира не упомянули - не сдал ли его часом водитель в правоохранительные органы за неудачную попытку бартера?