Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые объяснили, чем пляжный отдых опасен для здоровья

Ученые объяснили, чем пляжный отдых опасен для здоровья
Фото: Фото: Beleon Tours

Ученые из Ливерпульского университета пришли к выводу, что пляжный отдых вредит нашему здоровью. Исследование показало, что всего две недели бездеятельности молодых здоровых людей приводят к метаболическим изменениям в организме. Они, в свою очередь, могут повысить риск развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, и даже привести к преждевременной смерти. Об этом пишет The Financial.

В исследовании участвовали 28 здоровых и физически активных людей 25 лет. В течение 14 дней их попросили меньше двигаться (с 10 тысяч шагов в день до 1500 шагов). Примерно столько проходит человек во время пассивного пляжного отдыха. 

После периода бездействия молодые люди потеряли мышечную массу, тогда как процент жира в организме увеличился. Такие изменения могут привести к хронической болезни обмена веществ и преждевременной смерти. 

- В настоящее время ежедневная физическая активность является ключом к воздержанию от болезней и медицинских осложнений. Люди должны избегать сидячего и лежачего положение в течение длительного периода времени, - заявил доктор Дэн Катбертсон из Института Университета старения и хронических заболеваний, возглавлявших исследование.

Вывод напрашивается сам собой: даже во время пляжного отдыха не стоит забывать про физические нагрузки: делать зарядку и побольше гулять пешком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые заявили, что толстые люди не могут быть здоровыми

Новости по теме: Отдых Здоровье