Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые заявили, что толстые люди не могут быть здоровыми

Ученые заявили, что толстые люди не могут быть здоровыми
Фото: Люди с ожирением не могут быть здоровыми. Фото: Knowbility - LiveJournal

Последние годы в мире набирает популярность движение бодипозитива, целью которого является побудить людей принимать тело других таким, каким оно есть. Одним из аргументов представителей этого движения является убеждение в том, что толстые люди могут быть абсолютно здоровыми. А поэтому лишний вес не является проблемой, и, соответственно, бодипозитив не пропагандирует нездоровый образ жизни. Но ученые из Университета Бирмингема опровергли этот миф, пишет BBC.

Специалисты проанализировали данные о состоянии здоровья 3,5 млн человек с ожирением за период с 1995 по 2015 год. В исследовании участвовали только те люди, у которых изначально не было сердечных заболеваний, диабета, повышенного давления и высокого уровня холестерина, то есть метаболических показателей, которые считаются индикатором здоровья.

Ученые пришли к выводу, что даже эти люди через некоторое время стали более предрасположенными к болезням сердца, чем люди с нормальным весом. 

Доктор Риши Калеячетти из Университета Бирмингема считает, что врачи должны рекомендовать своим пациентам снижать вес в независимости от того, находятся ли в норме их метаболические показатели. В противном случае люди с лишним весом подвергаются повышенному риску получить сердечый приступ или инфаркт.

В ТЕМУ

Хорошего человека должно быть много?

Новости по теме: Ожирение