Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

2 мая у одесского Дома профсоюзов соберутся "куликовцы", "правосеки" и родные погибших

2 мая у одесского Дома профсоюзов соберутся
Фото: Одесситы придут к Дому профсоюзов, чтобы помянуть погибших. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

2 мая в Одессе запланировали памятные мероприятия. Представители нескольких политических сил уже заявили о желании провести траурные митинги на Куликовом поле. Так, возложить цветы придут сторонники движения "Куликово поле", однако никаких радикальных заявлений они пока не делают. К Дому профсоюзов почтить память погибших соберутся их родственники. Сюда же планируют подойти и представители "Правого сектора". Судя по заявлениям одного из экс-лидеров "ПС" Сергея Стерненко, прежде всего, чтобы присмотреть за порядком. По словам того же Стерненко, на митинге памяти ожидается около 1000 "куликовцев", а также придут представители российских СМИ.

- Реальная угроза суверенитету и территориальной целостности отсутствует, однако есть риск локальных угроз безопасности в регионе, - считает он. – По моему мнению, проведение пророссийского "шабаша" в этот день является недопустимым для страны, которая четвертый год находится в состоянии боевых действий.

Кстати, что в прошлом году проукраинские активисты не выпустили даже из аэропорта депутатов от Оппоблока Юрия Бойко и Вадима Новинского, прилетевших на официальную панихиду по погибшим. Были также заявления активистов, что не пустили и Таисию Повалий, но позже муж певицы опроверг это заявление. А в этом году, 10 апреля, когда Одесса отмечала День освобождения от фашистов, между представителями антимайдана и проукраинскими активистами было два столкновения.

Тем временем, правоохранители уже на низком старте: готовятся к возможным провокациям. Так, в СБУ ожидают напряженной обстановки, о столкновениях горожан, придерживающихся разных точек зрения, говорят и в Главном управлении Минобороны. Обещают усилить охрану с 1 по 9 мая, бросая дополнительные силы в места скопления людей.  При этом в полиции постараются обойтись малой кровью, не обращаясь за помощью к правоохранителям из других регионов.

- Мы попытаемся максимально задействовать все наши подразделения, привлечь служащих Национальной гвардии, чтобы обеспечить общественный порядок на массовых мероприятиях в мае, – заверил Дмитрий Головин.

Местные полицейские уже провели учения, отработав отражение возможных провокаций за городом на пустыре. Если понадобится, в Одессу пригласят и оперативников из области. С нехваткой на местах помогут справиться бойцы Нацгвардии и народная дружина. По словам новоиспеченного председателя Одесской облгосадминистрации Максима Степанова, правоохранители в случае беспорядков будут действовать настолько жестко, насколько позволит закон.

- Тот, кто будет нарушать — поедет в каталажку, - заявил он.

В аппарате главы СБУ отмечают, что тщательно проверяют информацию о провокациях. По словам руководителя аппарата Александра Ткачука, пока нет данных о конкретно готовящихся диверсиях. В то же время в СБУ просят быть бдительными и сообщать о подозрительных, оставленных без присмотра предметах и автомобилях, а также о людях, чье поведение настораживает, по телефону горячей линии. Ведь в прошлом году одесситы так и не смогли попасть на Куликово поле и возложить цветы у Дома профсоюзов из-за сообщений о минировании места трагедии.

СПРАВКА "КП"

2 мая 2014 года в Одессе произошло столкновение между проукраинскими и пророссийскими активистами. Посте стычки в центре города проукраинские активисты оттеснили оппонентов. , часть находящихся на Куликовом поле активистов бежала, а часть укрыться в Доме профсоюзов.  В здание они занесли ящики с "коктейлями Молотова" и компонентами для их изготовления, а также деревянные поддоны, которые использовали для возведения баррикады в вестибюле. В результате стрельбы и обмена "коктейлями" здание загорелось – из-за невозможности выбраться погибло  48 человек и 208 получили ранения множество людей. 2 мая в Одессе ежегодно отмечают как День  памяти по погибшим в результате этих трагических событий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацполиция: Многие улики по "делу 2 мая" уже утрачены