Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Великое куликовское стояние

Великое куликовское стояние
Фото: После того как кордон правоохранителей не пустил людей на Куликово поле.... Фото: Максим Войтенко

К годовщине событий 2 мая в Одессе росла напряженность - слухи были самые дикие. Губернатор Михаил Саакашвили призывал президента ввести войска. Одесситы отчаянно спорили - приходить на Куликово поле 2 мая с цветами или не стоит. 

Максим ВОЙТЕНКО 

Нервозности добавляло и то, что в город, пусть и с целью поддержания порядка, вошла Нацгвардия и одесские улицы патрулировали бойцы полка "Азов". Первого мая на Куликовом поле у Дома профсоюзов прошел смотр - главный полицейский Одессы Георгий Лорткипанидзе выстроил на площади полицейских и Нацгвардию. Солнце отблескивало от касок и от брони, периодически лаяли служебные собаки, было жарко. 

Рассматривая десятки броневиков и грузовиков, я размышлял, что на фронтах, похоже, не все так плохо - если оттуда смогли снять столько техники и бойцов. Ночь на второе мая была для меня тяжелой. Около часу ночи аж подбросило: во сны пришли картинки того самого дня - когда я бегал с камерой у полыхающего Дома профсоюзов, при мне люди выбрасывались из окон, а затем их оттаскивали, складировали трупы со вмятыми головами в ряд, при этом пели украинский гимн… 

Фото
Фото
02 Мая 201612:46

Спать я больше не мог. Гулял по улицам утренней и пустынной Одессы. Было непривычно много полиции, но уже 2 мая в мой спальный район броневики не заезжали - видимо, их отогнали в центр города. 

Утром, несмотря на возникшие в городе проблемы со связью, получил кучу сообщений от знакомых: на Куликово поле не пускают возложить цветы! Оцеплено! Говорят - заминировано! Судя по всему, в воздухе там уже висит драка. Быстро собираюсь и еду - на месте уже сколько-то сот людей, и идут новые. Полиция действительно никого не пускает. 

Пришедшие концентрируются у одного входа на Куликово - там понемногу начинается импровизированный митинг с руганью. Жарко, печет солнце, много стариков и женщин. Те, кто помоложе, кладут цветы и уходят. На прорыв не идут - все знают, сколько в город закачали войск, к тому же неместных. 

Периодически из толпы выхватывают провокаторов - кто-то пьяный лезет в драку, кто-то выкрикивает странные лозунги, кто-то с георгиевской ленточкой. Уводят их быстро. По моим прикидкам, 10-20% от толпы - переодетые сотрудники СБУ, полиции. На крыше 14-этажки у Куликова поля - снайперы. Полиция признает, что минирование было ложным, но по-прежнему никого не пускают.

А люди с цветами все прибывают и прибывают… Из-за жары кому-то становится плохо, позже я узнаю, что этот старик умер… Люди создают рядом с оцеплением альтернативный мемориал - выкладывают газон цветами. Выпускают черные воздушные шары и белоснежных голубей. Цветы все несут и несут… Но на поле так никого и не пустили.

На следующий день еду к Привозу, покупаю два букета с гвоздиками - от себя и от друзей, прошу обвязать черными ленточками. Иду на Куликово, там почти пусто - скучают немногочисленные силовики, подходят люди, кладут цветы и уходят. Так же делаю и я, а потом ноги сами несут к заднему двору Профсоюзов - вход традиционно закрыт воротами, людей нет, а глазницы окон до сих пор зияют пустотой. Два года назад из этих окон бросались, спасаясь от смертельного жара и дыма, люди. Теперь их нет. А я жив… В тот день около меня упала, но не взорвалась граната, потом я убежал в редакцию скидывать фото - через минут 30 ранили двух моих коллег. Я остался тут. А они там. Все…