Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Дружба на работе: 18% в нее верят, а 5% считают невозможной

Дружба на работе: 18% в нее верят, а 5% считают невозможной
Фото: Дружба на работе: 18% в нее верят, а 5% считают невозможной. Рисунок: архив КП

Пока одни убеждены, что дружественный климат способствует скорейшему достижению результатов, другие уверены, что дружеские отношения вообще несовместимы с рабочим процессом.

Большинство украинцев убеждены: дружеские отношения на работе, прежде всего, зависят от самих людей. Согласно новому исследованию, проведенному кадровым порталом hh.ua, 17% женщин и 19% мужчин верят в дружбу между коллегами. При этом каждый двадцатый опрошенный убежден, что дружба никак не совмещается с рабочим процессом. Эти респонденты предполагают, что люди могут использовать дружбу для достижения собственных целей: чтобы добиться карьерного роста, повышения зарплаты и т.д.

Авторы исследования констатировали: взаимоотношения между коллегами являются достаточно непростым вопросом. Пока одни считают, что сотрудники должны быть вежливыми и стараться помогать друг другу, другие уверены, что самое правильное – держаться на расстоянии и быть бесстрастными.

Да и психологи говорят, что дружба не всегда является уместной в рабочем процессе.

По словам психолога Марины Деркач, дать однозначный ответ на вопрос, стоит ли поддерживать близкую дружбу с коллегами, достаточно непросто. Ведь здесь есть как плюсы, так и минусы.

- К плюсам я бы отнесла психологический комфорт, взаимопомощь, приятное общение в перерыве за чашечкой кофе. А для некоторых, изо дня в день курсирующих по маршруту "дом - работа - дом", дружба на работе - это вообще, можно сказать, единственный шанс завести приятелей, – говорит психолог. – Что касается минусов, то самый главных из них заключается в том, что приятельские отношения нередко завязываются между абсолютно неинтересными друг другу людьми по той простой причине, что они проводят много времени вместе. Случается и так, что дружбу навязывает коллега, вообще не внушающий симпатии. И самое худшее, что можно сделать в этом случае – это поддержать иллюзию дружбы "из вежливости".

Словом, резюмирует психолог, в этом вопросе следует искать компромисс. Оптимальным вариантом взаимоотношений на работе Марина Деркач называет такой: пара близких друзей, несколько приятелей, а с остальными - деловая вежливость. Выстраивая отношения, помните, что дружба требует огромной эмоциональной отдачи, так что дружить со всеми не получится.

Новости по теме: Работа