Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не по карману: в Днепре отказались от Ждуна

Не по карману: в Днепре отказались от Ждуна
Фото: Когда в феврале Ждуна пообещали Днепру, остряки моментально "разместили" его на фоне горсовета. Фото: соцсети.

Известную скульптуру Ждуна в Днепре, похоже, так и не дождутся. Еще в феврале городской голова сообщил на своей странице в Фейсбуке о том, что ведутся переговоры с автором популярной скульптуры Маргрит ван Брифорт. Днепряне уже стали мысленно пристраивать веселую фигуру с хоботком – то в недостроенное метро, то на фоне горсовета. И голландка не отрицала, что Днепр – первый украинский город, который обратился к ней с запросом создать для него копию Ждуна. Впрочем, дальше переговоров дело не зашло: Ждун оказался нам просто не по карману.

- Автор этой скульптуры запросила полгода на ее изготовление и сто тысяч евро, - рассказал на днях Борис Филатов. – Соответственно, мы подумали и решили, что за сто тысяч евро Ждун подождет. Особенно, если учесть, что это деньги из местного бюджета.

Приемлемой ценой для скульптуры мэр считал 25 тысяч евро, однако на деле она оказалась в четыре раза больше. А деньги городу после перенесенного погодного бедствия ой как понадобятся. Хотя в ликвидации последствий стихии горожанам придется самим превратится в "ждунов": не так уж быстро убираются со дворов ветки и чинятся поврежденные провода

Напомним, что Ждун установлен в медцентре Лейденского университета и посвящен пациентам, которые долго ждут приема врача.

ЧИТАЙТЕ ТАЖЕ

Глава Днепровского горсовета - о скандальном заседании: "Повеселились хорошо" [видео, фото]

Оппозиционное депутаты заблокировали трибуну мера, требуя отменить "нелегитимное", по их мнению, заседание.