Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Итоги метелей: гибель пенсионерки, поваленные деревья и ожидание нового коллапса

Итоги метелей: гибель пенсионерки, поваленные деревья и ожидание нового коллапса
Фото: В мэрии говорят, что с упавшими деревьями справятся в два дня. фото: ГСЧС в Харьковской области

ДНЕПР: повалено рекордное количество деревьев - практически столько, сколько высадили

Снегопад в Днепре прекратился еще во второй половине дня 19 апреля, что позволило коммунальщикам чистить дороги и ликвидировать последствия непогоды. Снега заметно поубавилось, особенно на зеленой листве деревьев, поэтому "веткопад" прекратился.

Но озвученная местными властями цифра в три тысячи поваленных деревьев за ночь выросла почти в два раза. Заммэра Днепра Михаил Лысенко озвучил, что упали рекордные 4380 деревьев. Это, дескать, практически столько, сколько высадили в этом году. Вечером 19 апреля также стало известно, что появилась первая жертва стихии - в Новомосковске упавшее дерево убило пенсионерку. Утром упавшая ветка травмировала школьника, к счастью, без тяжелых последствий.

Часть Самарского района до сих пор сидит без света. Вторые сутки 16 тысяч коммунальщиков наводят "марафет" в городе, пилят деревья, "сражаются" с ливневками и коллекторами. В первую очередь убирают во дворах, до центральных проспектов руки еще не дошли. Городской голова предупредил, что "на все-про все" уйдет около двух недель. Так что, у кого двор все еще завален ветками, нужно просто немного подождать или же самим браться за бензопилы. Чаще горожане просят убрать обломленные ветки, которые повисли и в любой момент могут упасть.

 - Страшно выходить на улицу, такая коряга огромная перед подъездом повисла, - говорит жительница одного из пострадавших дворов Мария. – Сами-то мы не достанем ее снять. Мужчины выходили, смотрели, но тут техника специальная нужна.

Тем временем городские власти попросили у Кабмина 30 млн гривен на ликвидацию последствий стихии, восстановление кабельных линий и высадку новых деревьев. Хорошая новость есть для автомобилистов – все въезды в город открыли, пробок нет, так что можно ехать.

Но синоптики предупреждают, что распогодилось ненадолго. Уже завтра, 21 апреля, метель и шквальный ветер могут вернуться.

Фото
Фото
20 Апреля 201712:44

Новости по теме: погода в Украине снегопад