Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Стихия в Днепре: возможны подтопления, перебои со светом и водой

Стихия в Днепре: возможны подтопления, перебои со светом и водой
Фото: Уже зеленые деревья «подрезал» снегопад. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА.

Стихийное бедствие, сами не справимся

Арктический циклон накрыл Днепр в прямом смысле слова: вторые сутки идет снег, порывы ветра достигают 15-20 м/с, снежный покров "вырос" до 30 сантиметров. Горожане стараются найти в непогоде хоть какую-то пользу: кто-то радуется, что еще не успел сменить на автомобиле зимнюю резину, а кто-то выбивает на снегу ковры. Более ответственные взяли в руки лопаты и начали самостоятельно расчищать дорожки во дворах и к гаражам.

- Откапываемся, ничего критичного, - пишут днепряне в соцсетях. – Становимся внимательнее на дорогах, помогаем пожилым людям. Это стихия, но это не смертельно.

Мэр города Борис Филатов, тем временем, оценивает сложившуюся ситуацию как стихийное бедствие.

- В городе повалило около трех тысяч деревьев, - написал утром городской голова на своей странице в Фейсбуке. – Да, мы закрываем школы. Да, возможны подтопления. Да, невозможно запустить заново отопление. Ни по лимитам газа, ни по технологии. Да, возможны перебои с электричеством и водой. Да, придется потерпеть.

На пресс-конференции "по снегу" Филатов сообщил, что утром ему звонил обеспокоенный днепровской непогодой Владимир Гройсман, обещал всяческое содействие, и за помощью обращаться придется. По словам мэра, это стихийное бедствие, и если бы такое случилось в Америке, уже была бы объявлена чрезвычайная ситуация со всеми вытекающими последствиями.

- У нас такого пока нет, но сами мы не справимся, - констатировал городской голова. – Только чтобы убрать своими силами упавшие деревья, которых три тысячи, нам понадобится не меньше 16 дней. Поэтому мы обратились за помощью и к городским предприятиям, у которых есть тяжелая техника, и просто горожанам – выходите, помогайте, иначе будет долго.

Подсчитывая убытки от непогоды, Филатов упомянул и транспорт: 10 из 14 трамвайных маршрутов вышли из строя, 6 из 17 – троллейбусных. Автобусных маршрутов по состоянию на 12 дня не работало три, автопредприятия обещали выпустить дополнительные маршрутки. В "скорбном списке" мэра и пять упавших электроопор, и больше 70 обрывов проводов, и 30 сантиметров снега, и в шесть раз большее обещанного прогнозом количества осадков.

Кстати, этот шестикратно превышенный прогноз по садкам волнует городские власти больше всего. Точнее, возможное резкое поднятие воды в реке Днепр и риск затопления низинных районов города. По словам Филатова, в связи с этим они с Гройсманом обсуждали даже возможный сброс воды на Запорожской ГЭС

Фото
Фото
19 Апреля 201715:14

Не ездить, не учиться

После неутешительных слов мэра некоторые паникеры пустились во все тяжкие, что называется: в супермаркетах начали активно закупать хлеб, куриные окорочка, воду и сосиски. Так сказать, стратегический запас на случай затяжной снежной блокады.

Впрочем, их опасения небеспочвенны: полиция перекрыла въезд в город для большегрузного и легкового транспорта. В аэропорту были отменены утренние рейсы, а те, которые должны прибыть к обеду – задерживаются.

- В связи с аномальными погодными условиями запрещено движение пассажирского и грузового транспорта с 9.30 19 апреля 2017 года на участках автомобильных дорог государственного значения, - говорится в сообщении Укравтодора. – Ограничено движение на трассах Днепр-Запорожье, Знаменка-Луганск-Изварино, Харьков-Красноград-Перещепино, Харьков – Симферополь-Ялта.

Кстати, наряду с тем, что в школах объявлены до конца недели каникулы, педагогам также рекомендовано отменить все запланированные массовые мероприятия для детей и экскурсии, которые связаны с передвижением транспортом.

К офисам утром было не подобраться.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

Синоптики: "Потеплеет через неделю"

Увы, по словам синоптиков, холодный юго-западный циклон с Балкан будет бушевать еще как минимум неделю. В Днепре уже за двое суток выпала полуторамесячная норма осадков, высота снежного покрова достигает 29 см. а порывы ветра – ураганных 15-20 м/с.

- В ближайшие несколько дней порывы ветра и снег с дождем будут продолжаться, - говорит начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. - Температура днем по Днепропетровской области не поднимется выше +6 градусов. 20-21 апреля ночью температура снизится от 0 до -5 градусов.

Только 22 апреля осадки прекратятся, 23 апреля днем потеплеет до +12, ночью морозов не будет.

Метеорологи прогнозируют, что настоящее тепло придет после 24 числа: дожди и снега прекратятся, а воздух прогреется до 17-19 градусов.

Кстати, в прошлом году в этот день было +28 летних градусов. А такой же снег выпал двадцать лет назад, 11 апреля.

Заядлые дачники, которые уже и картошку посадили, и зелень посеяли, переживают за урожай, который может уничтожить нынешняя метелица. Но паниковать, как оказалось, рано, не всем растениям страшен снег и мороз. 

- Для озимой пшеницы и прочих зерновых такая погода нипочем, - уверяет Василий Гринчак. - Они выдерживают холода и побольше. Кто пострадают, как это фруктовые деревья. Активно начали цвести абрикосы и вишни, поэтому их урожая ждать не стоит. Возможно, "выживут" яблони, их цветы не успели раскрыться.

Пока народ скупает колбасу, фуры с продуктами медленно ползут в город.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

Энергетики: "Рекордное количество обесточенных населенных пунктов"

Из-за непогоды оказались обесточенными 190 населенных пунктов. Как оказалось, это рекордное количество за последние несколько лет. А все потому, что обрывают провода опавшие деревья. Снегопад пришелся на время, когда деревья уже с листвой, снег налип не только на ветки, но и на зелень. Соответственно, крона стала тяжелее в несколько раз и ветки отламываются. Устранять обрывы проводов мобилизовано 106 бригад энергетиков и 124 единицы техники. Так что электричество во все дома обещают дать вечером 20 апреля.

- Основные удары стихии пришлись на Денпропетровской район, Царичанский, Верхнеднепровский, Новомосковский и Никопольский, - отметил руководитель департамента распределительных сетей ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Малый. – Мы просим граждан внимательно смотреть и не подходить в оборванным проводам ближе 12 метров.

Патрульные: "Справились на твердую троечку"

Те, кто с утра добирались на работу, ощутили все "прелести" зимы посреди весны. Напряженное время и для  патрульных полицейских. Только за последние сутки

они зафиксировали рекордное количество с начала года ДТП – аж 53. К счастью, без жертв и всего с одним пострадавшим. Основная причина транспортного коллапса – летняя резина  и скользкая дорога.

- На смену выведено два батальона патрульных. Они уже зафиксировали 59 обрывов проводов, 29 поврежденных упавшими деревьями машин, - озвучил статистику

начальник патрульной полиции Днепра Владимир Богонис. - С полшестого утра для грузового транспорта перекрыт въезд в город. Не все так плохо. Справились на твердую троечку. Транспорт-то ездит.

Если бы не зеленые ветки, картинка в Днепре вполне рождественская.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

Спасатели: "Телефон ГСЧС разрывается"

Спасателей за сутки вызывали 50 раз - просили вытащить застрявшие машины, убирать поваленные деревья. Утром, 19 апреля, спасатели сопровождали "скорую" с роженицей, и помогали довезти до реанимации тяжелобольного. Пожаров, говорят в ГСЧС не так много, хотя люди начали включать обогреватели, но пока телефон 101 "красный" от звонков.