Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

6 продуктов, которые продлевают жизнь

6 продуктов, которые продлевают жизнь
Фото: 10 продуктов, которые продлевают жизнь. Фото: Александр ЧЕРНЫХ/архив «КП»

Содержание

Согласно новому исследованиям ученых, опубликованному в журнале Journal of the American Medical Association, есть определенные продукты питания, которые непосредственно влияют на продолжительность жизни. Исследователи доказали, что от рациона зависит смертность от сердечно-сосудистых болезней и возникновение диабета.

1) Омега-3

Это незаменимая жирная кислота, которая поступает в организм человека только извне - с едой. Она есть в рыбе, льняном масле, рапсовом масле, грецких орехах и листовой зелени. Норма - 250 мг в день.

2) Орехи и семена

В день нужно съедать около 20 граммов орехов. Лучше всего - миндаль и кешью. 

3) Овощи

В день человек надо более 400 граммов овощей (кроме картофеля). Чем сырее они - тем лучше.

4) Фрукты

Их нужно съедать около 300 граммов. Пере завтраком, например, можно съесть фруктовый салат, заменив им сок или чай. Это позволит увеличить количество фруктов в рационе и улучшит пищеварение. Фрукты также являются хорошим перекусом.

5) Цельнозерновые

Цельнозерновая мука - полезне. Ее можно использовать для приготовления и она богата клетчаткой, которая поможет избавиться от лишнего веса, улучшить пищеварение и обеспечить баланс микрофлоры кишечника. Норма - 125 граммов в день.

6) Полиненасыщенные жирные кислоты

Они содержатся в растительных маслах, орехах, авокадо. Они продлевают жизнь и улучшают здоровье.

В ЧЕМ СТОИТ ЗНАТЬ МЕРУ

А вот налегать не стоит на соль, сахар, переработанное мясо (колбасы, сосиски, сардельки), подслащенные сахаром напитки (соки, газировка и прочее), а также красное мясо (говядина, баранина, свинина).