Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Дайджест главных событий 29 марта

Дайджест главных событий 29 марта
Фото: Главные новости 29 марта. Фото: cont.ws

В Луцке из гранатомета обстреляли польское консульство

29 марта в здании Генконсульства взорвался снаряд. Предварительно известно, что стреляли из ручного противотанкового гранатомета РПГ-22. Снаряд продырявил крышу здания, также вылетело окно.Снаряд пробил окно и повредил крышу. Никто не пострадал. Ультраправые силы в Польши практически сразу после известий об инциденте "назначили" ответственных за теракт украинских националистов.

В связи с обстрелом МИД Польши вызвал украинского посла Андрея Дещицу и направил ноту протеста в в Министерство иностранных дел Украины.

Пока ведется расследование. А пока Польша закрыла все свои консульства в Украине - в Киеве, Харькове, Луцке, Виннице и Одессе.


В Киеве на Осокорках произошел масштабный пожар

Вечером 29 марта появилась информация о возможном крушении вертолета недалеко от метро "Харьковская", однако спасатели ее не подтвердили. В ведомстве сообщили, что в районе Осокорков происходят несколько пожаров. Вероятно горит сухостой - открытая прошлогодняя трава, которую выжигают дачники. 


В Украине ввели абонплату за газ

Нацкомиссия, которая регулирует рынок коммунальных услуг (НКРЭКУ), изменила правила оплаты счетов за природный газ. Теперь абоненты будут получать два счета – один непосредственно за газ, а второй за пользование газовой инфраструктурой или так называемый тариф за распределение газа.

Сейчас потребители платят исходя из объемов потребления. Кубометр газа стоит 6 грн 88 копеек. Теперь цену самого газа снизят на 10% до 6,12 грн за кубометр. Но дополнительно придется оплачивать абонплату.

Тариф на распределение газа НКРЭКУ установила отдельно для каждого облгаза. И местами она отличается в разы. Так, например, для Киевгаза – 0,01233 грн*кубометр в час, для киевской области – 0,02549 грн*кубометр в час, а для Закарпатгаза – 0,03885 грн*кубометр в час. То есть, разница – в три раза.

 

Кроме того, тариф привязан к пропускной способности газового счетчика у потребителя. Чем больший объем может пройти через счетчик, тем больше будет абонплата.

Больше всего нововведение ударит по бедным домохозяйствам, которые экономно потребляют газ.

В соцсетях уже жалуются люди, которые пользуются газом на дачах.  Ведь, абонплату в этом случае придется платить за весь год, хотя полгода газом никто не пользуется. Некоторые собираются переходить на газ из баллонов, так будет дешевле.


В Минске договорились на Пасху прекратить огонь в зоне АТО

С 1 апреля Трехстороняя контактная группа в Минске договорилась прекратить огонь в зона АТО.  В Минске также договорились продлить работу на пунктах пропуска на линии пересечения в зоне АТО в канун Пасхи и поминальных дней. 

Кроме того, контактная группа "наметила дату" разведения вооружений в Станице Луганской. На этот раз выбрали 6 апреля.


Олег Сенцов получил американскую премию Freedom to Write

Украинский режиссер Олег Сенцов стал лауреатом американской премии Freedom to Write Award ("Свобода писать"), которую c 1987 года вручает организация PEN America. Премия носит имя журналистки и писательницы Барбары Голдсмит. Ее вручают деятелям искусства, которые не побоялись высказать свое мнение, за что подверглись преследованиям.

В разные годы премию Freedom to Write получили азербайджанская журналистка Хадиджа Исмаилова (ее посадили на 7,5 лет после того, как она обнародовала расследование о семье президента Ильхама Алиева), эфиопский журналист Эскиндер Нега (его посадили из-за материала о фальсификации на выборах), туркменский писатель Рахим Эсенов (его арестовали после публикации романа романа "Венценосный скиталец", рассказывающего о жизни национального героя Байрама-Хане. В книге он был изображен мусульманином- шиитом, что, по мнению тогдашнего президента Сапармурата Ниязова противоречило "суннитскому" происхождению туркмен).

Олега Сенцова в России приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима за подготовку теракта в Крыму.

Новости по теме: новости