Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

При строительстве Керченского моста нашли фрагмент древней статуи

При строительстве Керченского моста нашли фрагмент древней статуи
Фото: Керченский мост. Фото: скриншот

Во время строительства Керченского моста в Крыму водолазы обнаружили фрагмент древней статуи времен греко-персидских войн. Это голова идола, выполненная из терракота. Дайверы нашли ее при проведении подводных археологических раскопок  у мыса Ак-Бурун.

Как сообщил Институт археологии РАН, это первая подобная находка в Северном Причерноморье, передает "Интерфакс".

Стиль скульптурного изображения лица позволили ученым предположить, что голова изготовлена в одном из греческих городов Малой Азии в V веке до нашей эры.

Также на дне Керченской бухты нашли крупное скопление древней керамики. Обнаруженные предметы происходят из района древнего порта Пантикапея и были перемещены к мысу Ак-Бурун в 1970-х годах в ходе дноуглубительных работ.

В ходе подводных раскопок подняты более 60 тысяч находок - в основном крупные фрагменты импортных керамических сосудов, привезенных в Пантикапей из Средиземноморья и Малой Азии в V веке до нашей эры - VII веке нашей эры.

Археологические работы на данном участке планируют завершить к лету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Днепропетровщине нашли половецкого идола стоимостью в десятки тысяч долларов

Еще один уникальный экспонат пополнит коллекцию Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого. Совсем недавно к музейщикам обратились жители Павлоградского района, мол, неподалеку от их села лежит каменная глыба, несколько необычная своими очертаниями – как будто на человека похожа. Музейщики выехали на место и определили, что это не простой камень, а самая что ни на есть настоящая фигура половецкого воина.