Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Почему в Глухове хотят узаконить коноплю

Почему в Глухове хотят узаконить коноплю

Эта идея возникла не случайно. Ведь в городке, откуда берет начало знаменитый род коммерсантов и меценатов, колосятся большие плантации конопли. Трава сочная, крепкая, кусты вымахивают выше человеческого роста! Но ни полиции, ни любителям "дури" они не интересны - наркотика в красавице нет. Зато можно извлечь много другой пользы.

Поможет вылечиться и расслабиться

Как давно пришла в голову Мишеля эта идея, пока не ясно. Дозвониться мэру Глухова вчера мы не могли - весь день заседал на Совете регионального развития. Но по посту Терещенко в Фейсбуке можно догадаться, что планы имеют надежды на материальное подкрепление.

"Мы смогли получить интерес инвесторов к созданию в Глухове первого европейского центра конопляной терапии... И это поможет как лечить больных пациентов, так и помочь здоровым людям оставаться здоровыми. Это будет больше похоже на центр красоты, чем на больницу, и люди смогут не только вылечиться, но расслабиться или получить хорошую форму", - написал Терещенко.

В Институте лубяных культур Национальной академии наук, который находится в Глухове, горят желанием обсудить с мэром детали проекта. Потому как узнали о нем… из прессы. И немного удивились.

- С Терещенко мы сотрудничаем постоянно. Предприятие, которое он основал в Глухове, занимается переработкой наших культур. И конопли в том числе, - рассказал "КП" в Украине" директор института Игорь Маринченко. - И интерес к конопле как технической культуре в Украине растет. Если в прошлом году в разных хозяйствах ей было отведено меньше 3 тысяч гектаров, то в этом уже 3,5 тысячи. Но дело в том, что выращивать ее могут только юридические лица по специальной лицензии. И использование в медицинских целях не разрешено.

Минздрав не возражает

Безнаркотическая конопля в Украине была выведена в 1982 году. В музее марихуаны в Амстердаме даже висят портреты наших ученых с подписями "враги №1". Хотя в СССР, где "не было секса", было немного и наркоманов. Да и отечественная конопля в плане "кайфа" слабенькая. Трава использовалась для плетения шпагатов, изготовления ткани, других промышленных товаров. Из семечек давили масло, а хозяйки рассматривали коноплю как сорняк, пригодный разве что для снадобий.

Применение конопли в народной медицине славян имеет давние корни. А вот официальная ее отвергала.

- Наш институт совместно с "Ассоциацией технической конопли" уже подготовил изменения в законы, чтобы безнаркотическую коноплю можно было использовать в медицине, - говорит Игорь Маринченко. - В нашей конопле нет тетрагидроканнабинола - компонента, который вызывает состояние наркотического опьянения. Но сохранены каннабиноиды, которые благотворно воздействуют на иммунную систему человека, в частности, угнетают раковые клетки.

Мишель Терещенко пишет, что новый медицинский центр может заработать уже через три месяца, когда появится новый урожай. За сырьем дело не станет - в окрестностях Глухова конопелькой 160 гектаров засеяно. Но вот подсуетятся ли наши депутаты к этому времени с голосованием за "травку", большой вопрос. Минздрав против "травки" не возражает. Но есть еще одна "засада": клинических испытаний препаратов из конопли в нашей стране никто и никогда не проводил.

По словам директора Института лубяных культур, конопляная терапия успешно используется в Израиле, Канаде, США. Причем в Штатах наравне с нейтральной применяют и наркотическую. 

Первыми в Европе мы тоже не станем - два года назад использование конопли в медицинских целях разрешили в Чехии, а до этого ее лечебную силу признали в ряде других стран.

- У нас давно подмечено: те сотрудники института, которые много работают на конопляных плантациях, и живут дольше, и чувствуют себя здоровее других, - улыбается Игорь Маринченко. - Видимо, таки эта культура выделяет эфирные масла. 

КСТАТИ

Поможет преодолеть энергетический кризис

А еще конопля может помочь преодолеть энергетический кризис. Антрацит она не заменит, а вот бурый уголь - может. После переработки волокнистой части остается древовидная. Она выделяет тепло при сгорании. В Польше построено несколько ТЭС, которые работают на гранулах из конопли.

СПРАВКА "КП"

Что лечит канабис

Препараты, содержащие коноплю, используются при купировании нейропатической боли и тошноты, терапии рассеянного склероза, шизофрении, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Также коноплю используют в препаратах для лечения эпилепсии, анорексии, бронхиальной астмы, мигрени, артрита, заболеваний позвоночника и опорно-двигательного аппарата. При глаукоме марихуана снимает внутриглазное давление, приводит к замедлению заболевания.

Исследования американских ученых показывают, что марихуана может замедлить прогрессирование рака головного мозга, рака простаты и других видов этой страшной болезни. Лекарственное применение марихуаны разрешено в Бельгии, Германии, Испании, Израиле, Финляндии и Португалии, некоторых штатах Австралии. В 18 американских штатах и округе Колумбия разрешено приобретение наркотической марихуаны по рецепту врача.