Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Церковная комиссия заключила: бюст Николая II в Крыму не мироточит

Церковная комиссия заключила: бюст Николая II в Крыму не мироточит
Фото: Послушник Алексей, смотритель часовни, также заявлял, что бюст мироточит. Фото: Марина СИЗОВА

Церковная комиссия изучила бюст Николай II в Симферополе и заключила, что он не мироточит. Об этом 7 марта сообщил российский "Интерфакс".

Ранее о "чуде" в эфире одного из телеканалов сообщила бывший "прокурор" Крыма Наталья Поклонская. Бюст последнею российскому царю установлен у часовни возле прокуратуры.

Священнослужители также не обнаружила мироточения икон в часовне. Несмотря на это, комиссия рекомендовала продолжить наблюдение.

После слов Поклонской к бюсту началось "паломничество". Фото: Фото: Виталий ПАРУБОВ

6 марта глава синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий заявил о неуместности "презрительного глумления или восторженной экзальтации" при разговоре о "случаях мироточения или иных подобных необычных явлениях".

СПРАВКА

Мироточение - явление в христианстве, связанное с появлением маслянистой влаги (миро) на иконах и мощах святых. Представляет собой появление на иконе светлого маслянистого вещества, испускающего благоухание.

КСТАТИ

Заявление Поклонской послужило поводом для шуток над главой фискальной службы Романом Насировом. Пользователи соцсетей заметили, что он резко пошел на поправку после того, как суд на время освободил его. "Он еще не замироточил?" - шутили в интернете.