Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С первым днем весны в Украину идет аномальное тепло

С первым днем весны в Украину идет аномальное тепло
Фото: Весна идет. Весне дорогу. Фото: Олег Укладов

- Не переживайте, с зимой мы попрощались, - успокоила нас синоптик Людмила Савченко, отвечая на вопрос, не вернутся ли "снега-холода". - Долгосрочный прогноз дать не берусь, но первая декада марта порадует теплом. На всей территории Украины без осадков, возможны кратковременные дожди, но мороза не предвидится. Днем будет тепло и солнечно: +10…+14 градусов, ночью - 0…+6. 

В Украинском гидрометеорологическом институте уверяют: с 1 марта можно   смело сменить сапоги на туфли. 

- Такая погода, конечно, аномальная. Столбик термометра превысил прошлые показания последних лет аж на три градуса, - рассказала "КП" в Украине" научный сотрудник института Вера Балабух. 

Правда, здесь считают: уже во второй половине марта слегка похолодает, но не до минусовой температуры. Апрель прогнозируют дождливым. В начале месяца в Карпатах возможен даже небольшой снег. Но в целом температура днем +6…+10 градусов, а ночью +2…+4. Окончательно тепло вступит в свои права - до +23 градусов - в 20-х числах апреля. 

По прогнозам синоптиков, май ожидается стабильно теплым: +19…+25 днем, +9…+13 ночью. Однако в середине месяца холодный ветер внесет немного дискомфорта. 

- Начало и конец мая будут дождливыми во всех областях Украины, - рассказал "КП" в Украине" народный синоптик Леонид Горбаль. - Остальные дни будут жаркими, без осадков, температура +25 градусов. После 27 мая наступает лето - 33 градуса тепла. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Фото: Скриншот volyn.com.ua

Народный синоптик: "В марте еще возможны морозы" 

А самым жарким месяцем года будет июнь.

Прогнозы погоды 37-летний инженер с Волыни Владимир Деркач составляет больше 15 лет - и всегда попадает в точку. Использует народную методику предсказания, исходя из обстановки за окном в течение 12 дней между католическим и православным Рождеством - этот период "отвечает" за весь следующий год. 

- Первая декада марта будет теплой, но с дождями, - отмечает Владимир Деркач. - А под ее конец наступит похолодание, возможны морозы, а также холодный дождь или мокрый снег. До конца второй декады еще будем наблюдать борьбу зимы с весной, а постоянное тепло установится в конце месяца. Температуры будут нарастать - максимум до +15 градусов. Сильных дождей уже не будет.

Апрель в своем начале продолжит теплые настроения марта, но иногда все же будет веять прохладой в отдельные дни. 

Кстати, самым знойным месяцем в году станет июнь - жару народный синоптик обещает с первых чисел и до конца второй декады. А в конце июня начнутся дожди и похолодание. 

Новости по теме: погода в Украине Весна