Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Морозы продлятся до конца марта

Морозы продлятся до конца марта
Фото: Морозы продлятся до конца марта. Фото: Роман Игнатьев

Прогноз неутешительный: синоптики в один голос обещают, что февраль будет снежным и очень холодным. По данным главного синоптика сайта Opogode Натальи Диденко, сильные морозы придут в часть областей Украины уже сегодня, 7 февраля.   

"В Чернигове, Харькове, Сумах, Луганске в ближайшую ночь до -18…-22 градусов. В Закарпатье и на юге  днем около нуля. Ночью ожидаем вторжение холода до - 9…-15 градусов во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе. Дневная температура после ночи не поднимется и останется на том же уровне - до минус 15 градусов мороза", - пишет на своей странице Facebook Наталья Диденко. 

По прогнозам синоптика, в ближайшие сутки в Днепре столбик термометра опустится до -13, в Кривом Роге - до 14 градусов мороза, в Запорожье температура снизится до 9 градусов ниже нуля, в Кропивницком до -11. Кроме того, прогнозируется сильный снег в западных областях, а также в Винницкой области и в Кропивницком. В Одесской области и в Закарпатье обещают снег с дождем. 

Морозы и снегопады на всей территории обещает и Укргидрометцентр. В ближайшую неделю температура воздуха будет колебаться в пределах -20…-9 градусов мороза. Холоднее всего в Луганске, Харькове, Сумах - до 25 градусов мороза. В Киеве, Донецке, Чернигове синоптики обещают от 18 до 21 градуса ниже нуля. Немного теплее на юге и на западе Украины - тут столбик термометра опустится до -5 днем и -10 ночью. 

- В такую погоду приличные люди по домам сидят!
Фото: ЯНСОНС Оскар

С середины февраля начинается постепенное повышение температуры. Средняя температура воздуха будет колебаться в пределах -7…-6 градусов мороза на востоке и северо-востоке и -2…-1 на юго-западе и в Закарпатье. 

Интересно, что абсолютный минимум -39 градусов мороза был зафиксирован в 1893 году в Луганске, а максимум +24 градуса тепла в Раздольном в 1958 году. 

В День святого Валентина влюбленные замерзнут

Как рассказал "КП" в Украине" народный синоптик Леонид Горбаль, окончательного потепления стоит ждать только в конце марта. 

- К концу недели Украину ожидает похолодание - самое сильное в феврале. Среднесуточная температура начнет опускаться и к 9 февраля достигнет отметки -19. В День святого Валентина влюбленным придется померзнуть, ведь будет 15-градусный мороз. И зима в этом году затянется как никогда - окончательно потеплеет только к 27 марта, морозы спадут, снегопады прекратятся. Цикл холодных зим повторяется каждые 32 года. Такая зима в последний раз была в 1985 году - тогда тоже были сильные морозы и снегопады, - рассказал Леонид Горбаль. 

Интересно, что прогноз народного синоптика полностью совпадает с прогнозом харьковского сурка Тимки, который тоже пообещал позднюю весну. В этом году он увидел свою тень, что по поверью означает позднюю весну, которая наступит только через 6 недель. 

Выпить чаю и согреться

В морозные дни в Украине будут работать пункты обогрева, где можно согреться чаем и получить теплые вещи. В Киеве 30 таких пунктов - по три в каждом районе. Также открыты пункты в Одессе, на Днепропетровщине, в Краматорске, Львове, Кременчуге, Николаеве, Харькове и других города. Всего в Украине их функционирует более 3,5 тысячи. 

ИНТЕРЕСНО

Народные приметы февраля:

  • В феврале много инея на деревьях - будет много меда.
  • Февраль холодный и сухой - август жаркий.
  • Чем холоднее последняя неделя февраля тем теплее в марте. 

СТИХИЯ

По реке Уж несутся глыбы льда. Фото: УНАИН

В Закарпатье ледовые заторы пришлось подрывать 

Февраль пришел с потеплением и сильными дождями, которые стали причиной паводка. 

Из-за резкого подъема уровня воды затопило 72 гектара сельхозугодий, больше четырех гектаров приусадебных участков, девять дорог местного значения, дома в Тячевском, Раховском, Иршавском и Мукачевском районах. Движение транспорта на трех дорогах до сих пор ограничено. 11 жителей пришлось отселить.

Три дома в селе Бронька не выдержали напора воды. Жильцы остались без крова. Пострадавшим предложили подыскать новое жилье - его покупку оплатят из областного бюджета. Сейчас люди живут у родственников. 

- Возможны два варианта - или люди найдут похожие по параметрам дома в селе Бронька или соседних селах, а мы их купим, или предоставим этим семьям материальную помощь для строительства нового жилья на старом месте, - отметил губернатор Закарпатья Геннадий Москаль на своем официальном сайте. - Подчеркну, что Закарпатье - это регион, который находится в зоне постоянного риска насчет разных природных катаклизмов. Во всем цивилизованном мире стоимость разрушенного жилья компенсирует не бюджет, а страховые компании, поэтому закарпатцам стоит также переходить к этой практике. 

В селе Бронька также подтопило детсад - в помещениях было до полуметра воды. Учреждение закрыли, в будущем здесь придется полностью менять пол и покупать новую мебель. Средства на это выделят или из областного бюджета, или из благотворительного украинско-чешского фонда. 

Чтобы избежать подтопления трассы государственного значения Киев - Чоп возле села Зняцево Мукачевского района, спасателям пришлось выкладывать защитную линию из мешков с песком длиной 150 м. А в Береговском районе вдоль реки Боржава наращивали гребень на полметра, выложив тысячу мешков с песком. 

На реке Уж в зоне границы образовался ледовый затор длиной 5,5 км - он начинался на территории Словакии и заканчивался в Ужгородском районе. 

- Украинская сторона попросила словаков разобрать затор в месте его образования, чтобы получить возможность устранить лед уже на реке в Закарпатской области, - отмечают спасатели.  

Как сообщает Геннадий Москаль, словацкие спасатели начали разбирать ледовый затор с помощью тяжелой техники - экскаваторов с вылетом стрелы до 25 м. 

Всего, как рассказали нам закарпатские спасатели, в области образовалось 10 ледовых заторов - на реках Боржава, Велика Уголька, Красна, Одаров, Речанская, Река и Хустец. Наиболее сложная ситуация сложилась в Мукачевском (здесь подтопило 184 домохозяйства), Хустском (173) и Иршавском (101) районах.

Чтобы не допустить подтопления города Хуст, пиротехники подрывали ледовый затор на реке Хустец тротиловыми шашками. Уже в воскресенье вода в реках пошла на спад. Как отметили "КП" в Украине" в пресс-службе управления ГСЧС Украины в Закарпатской области, по состоянию на 13.00 6 февраля ледовых заторов на реках нет, ситуацию удалось стабилизировать. Эвакуация населения не планируется - ситуация под контролем.   

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Большая вода грозит Львовской области

Из-за резкого потепления и дождей на реке Стрый на Львовщине образовался километровый ледовый затор. Подтоплений пока нет, но они могут возникнуть в ближайшие дни из-за прогнозируемого образования новых и усиления существующих заторов льда и повышения уровня воды в реках бассейна Днестра. По словам львовских спасателей, в Турковском и Дрогобычском районах вода может подняться до опасных отметок.

Новости по теме: погода в Украине морозы