Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дочь Татьяны Яблонской просит не связывать художницу с соцрелизмом

Дочь Татьяны Яблонской просит не связывать художницу с соцрелизмом
Фото: Дочь Татьяны Яблонской Гаяне Атаян на открытии выставки. Фото: Дарья ДАВЫДЕНКО

25 февраля в Национальном художественном музее заработала выставка Татьяны Яблонской (1917-2005) "І спогади і мрії". Она приурочена к столетию со дня рождения художницы. "КП" в Украине" побывала на открытии, которое состоялось накануне, и пообщалась с дочерью живописца, художницей Гаяне Атаян.

На открытии выставки, как говорится, яблоку негде было упасть, а пробираться к картинам пришлось не только "по головам", но и по смартфонам, снимающим полотна, эскизы и личные фотографии Яблонской. Сначала перед публикой выступила директор музея Юлия Литвинец, а затем Гаяне Атаян. Она поблагодарила всех, кто не забыл в эти дни ее маму.

Из личного разговора с Атаян, которая целый вечер держала охапку цветов, мы понимаем, что Яблонская остается гением, в первую очередь, украинской живописи. За границей ее знают не хуже, пожалуй, только в Китае. По словам Гаяне, в этой стране картины Яблонской любят и ценят. Как будто в подтверждение, вскоре мы замечаем группу ценителей прекрасного из Поднебесной.

А вот на слово соцреализм, которое закрепилось за Яблонской, ее дочь реагирует неожиданно негативно.

- Это мнение неосведомленных людей, упрощение. Татьяна Яблонская не форматный художник, ее нельзя поместить в какое-то течение, это понимают те, кто знаком с ее творчеством. Это большой жизненный путь (Яблонская прожила 88 лет. – Авт.), перемены стилей, - уверяет Гаяне.

Несмотря на то, что некоторые полотна Яблонской уходят с молотка за десятки тысяч фунтов, известные украинцы так и не приобрели картины выдающейся соотечественницы. Во всяком случае, дочь художницы о таких прецедентах не знает.

Фото
Фото
25 Февраля 201718:12

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ее с утра до вечера прессовали в идеологических отделах партии"

К 100-летнему юбилею гениальной украинской художницы мы обсудили с экспертом самые яркие моменты жизни и творчества Яблонской.

Новости по теме: Художники выставка Киев