Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

40 интересных фактов о водке

40 интересных фактов о  водке
Фото: Самые интересные факты о водке. Фото: Thinkstock

Все началось  154 года назад. Именно в этот день в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию по теме "О соединении спирта с водою". Он также настоял на оформлении патента русскую водку.

За время существования этого напитка появилось множество легенд, обычаев и интересных фактов о водке. Мы собрали самые интересные из них:

1. Вес одного литра водки равняется 953 граммам.

2. В бутылке водки 1175 килокалорий

3. 100 гр. водки содержит 235 ккал (для примера: 100 гр. мяса имеют 250 ккал).

4. Регулярное употребление водки – самый быстрый способ получить алкогольную зависимость. Другие спиртные напитки, даже более крепкие, с этой задачей справляются медленнее.

5. Чем лучше очищена водка, тем она токсичнее. По некоторым параметрам водка токсичнее коньяка и виски.

6. 50 грамм водки обостряют мыслительную активность через 30 минут после приема. Однако при этом притупляются реакция и точность движений.

7. Смертельной дозой водки считается 1,5 литра на человека за вечер. Или 0,5 литра за раз.

8. Первый известный прототип водки был создан персидским ученым-химиком и врачом Ар-Рази в Х веке. 

9. Термин "водка" был официально закреплен в указе Елизаветы I от 8 июня 1751 г. До этого напиток назывался "хлебное вино", "полугар", "самогон" и т.д.

10. Эталон на водку был введен в 1894–1896 годах.

11. Фирменная водочная бутылка (”Московская Особая”) была запатентована в 1894 году.

12. В середине XVIII века водку считали элитным напитком во всем мире.

13. До 1885 г. минимальной порцией водки, которую можно было купить на вынос в кабаке, являлось ведро, т.е. 12,3 литра.

14. Самым ценным качеством водки считается отсутствие у нее вкуса. В идеале, качественную водку можно пить, как воду, не морщась от сивушного привкуса.

15. Во французском языке для обозначения этого напитка используется два слова: vodka и wodka. Первое используется для русской водки, а второе – для польской.

16. Самая крепкая в мире водка произведена в Шотландии, на заводах компании Pincer. Ее крепость – 88,8 градусов. Такую водку делают для китайского рынка, так как в Китае восьмерка считается счастливым числом. Стоимость бутылки такого напитка составляет около 140 долларов.

17. На заводе немецкой компании G-Spirits выпущена особая партия водки, которая побывала на обнаженных бюстах моделей Playboy. Водка выливалась на грудь красоток, собиралась обратно и разливалась в бутылки, на каждой из которых имеется свой номер и автограф модели.

18. Самая дорогая водка в мире – Diva, произведенная в Шотландии. После приготовления ее фильтруют через древесный уголь от карельской березы, песок и бриллиантовую крошку. Бутыли украшаются крупными драгоценными камнями. В зависимости от вида и размера камней стоимость бутылки такой водки может колебаться от 5 до 100 тысяч долларов.

19. Существует водка черного цвета. Она выпускается в Великобритании под маркой Blavod. Кроме своего необычного цвета, она абсолютно не отличается от обыкновенной водки ни по свойствам, ни по вкусу.

20. Самая тяжёлая существующая медаль  - "За пьянство". Ее ввел  Пётр I в 1714 году. Медаль выдавалась с ошейником и цепями и весила 8 кг. "Награждали" медалью в полицейском участке и крепили так, что снять её было невозможно. Носить медаль нужно было неделю.

Все, что вы хотели знать о водке. Фото: КНК Медиа 

21. До 1886 года базовый норматив крепости водки составлял 38,3%. И только для удобства подсчётов, с учётом запаса "на усушку" и для того, чтобы до потребителя в любом случае гарантировано доходили 38 градусов, норматив крепости был округлён до 40.

22. В 1940 году во время Советско-финской войны военнослужащие Красной Армии получали водочный паёк, который называли "ворошиловский паёк" или "наркомовские 100 граммов". С мая 1942 года водку начали  выдавать ежедневно.Позже норму увеличили до 200 граммов.

23. Слово "водка" впервые встречается в русских источниках с 1533-го года, тогда как польская "wodka" с 1405-го. 

24. С 1977 года по 1982 Польша и СССР спорили в суде по поводу приоритета производства водки, как русского национального напитка. Дело это Советский Союз выиграл по решению международного арбитража.

25. Поляки отказались принимать решение суда. Во французском языке даже существует два слова для обозначения водки: "vodka" лдя русской и "wodka" - для польской.

26. Слово “водка” это уменьшительная форма слова “вода“. Аналогия: мама - мамка, папа - папка, овощ - овощка, вода - водка.

27. Водка, по сравнению с другими алкогольными напитками, является самым чистым напитком в мире, с самым низким содержанием сивушных масел. 

28. Водка чаще всего на 40% состоит из спирта и на 60% из воды. 

29. Классическая водка производится из зерна или картофеля.

30. Водка перед употреблением должна быть обязательно охлаждена до 8–10 градусов по Цельсию. Более холодная водка скрывает вкус, поэтому, иногда в кафе дают слишком холодную водку, если она низкокачественная. 

31. Существует несколько музеев водки, наибольший из которых находится в Москве.

32.Водка портится. Ее срок хранения  - 12 месяцев.

33. В чистом виде водку пьют в основном славяне. За рубежом принято пить коктейли на основе водки. 

34.Существенное отличие водки от других крепких напитков (рома, текилы и т.д.) состоит в том, что ее готовят не перегонкой в кубе (дистилляцией), а путем смешивания спирта-ректификата с водой. 

35. В повести Николая Лескова "Запечатленный ангел", герой переходит реку по цепям моста, который был недостроен, чтобы вернуть обратно украденную икону. Сюжет был списан автором с реальной истории, где героем был кузнец, отправившийся за более дешевой водкой.

36. Рецепт коктейля "Кровавая Мери", основными ингредиентами которого являются водка и томатный сок, был создан в 20-х годах прошлого века французским барменом. Свое название напиток получил в честь легендарной актрисы немого кино Мэри Пикфорд.

37. Самыми лучшими ароматизаторами для водки являются цедра лимона и апельсина, а также зверобой. Именно они лучше всего подчеркивают вкус напитка.

38. Водка, принятая с утра, сокращает рабочий день на 8 часов.

39. Во времена Ивана Грозного было принято называть водками различные лекарственные снадобья и настойки. Такой крепкий напиток принимали исключительно в лечебных целях. Именно поэтому теперь пью "за здоровье". 

40. В советские времена было принято выдавать мужу на обед рубль, водка же стоила 2,87 р. Хочется выпить? Ищи третьего (отсюда всем известное "третьим будешь?"). Даже оставалась еще и сдача - на сырок "Дружба". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житомирские налоговики заказали водки. И задержали продавца 

Между Киевом и Житомиром катаются передвижные цехи по разливу и доставке водки, упакованной в небьющиеся тетрапаки. Ассортимент: "Борис Ельцин", "Хрустальная голова", даже виски "Джек Дэниэлз" и масса других брэндов. Цена – от 130 до 280 гривен. Звонишь по номеру, указанному на сайте, заказываешь, получаешь запечатанный красиво разрисованный пакет-тетрапак с заманчиво плещущимся внутри алкоголем, который может быть с ароматом клюквы, цитруса или еще чего-нибудь вкусненького. Доставка – службами рассылки, либо, если серьезна партия, непосредственно к дверям заказчика. Объем партии – любой.

 

Новости по теме: водка Алкоголь