Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Из–за системы Prozorro дети в Сумах чуть не остались без обезьяны

Из–за системы Prozorro дети в Сумах чуть не остались без обезьяны
Фото: Обезьяна-капуцин. Фото: Википедия

На днях в СМИ разлетелась информация, что Сумской городской совет хотел купить через систему электронных закупок Prozorro обезьяну-капуцин. У общественности сразу появился вопрос - зачем им понадобилось млекопитающие?  Неужели кому – то из чиновников захотелось пополнить свой частный зоопарк за счет городского бюджета? Ведь сумма то немаленькая 50 тыс. грн. Масло в огонь добавил и общественный аналитик Transparency International Украина Виктор Нестуля, который поспешил назвать покупку абсурдной. И сразу же всех успокоил - покупка не состоялась. 

На деле оказалось все проще.

Все дело в том, что в городе Сумы работает городской центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи. Детей и подростков здесь учат быть ближе к природе.

- Нас посещает более 2, 600 тыс. учеников. Работает 153 кружка, среди них "юные кактусоводы", "экологическая агитационная бригада", "углубленное изучение химии" и многие другие, - говорит "КП" в Украине" директор центра Людмила Харламова.

По ее словам, кружки бесплатные и посещать их могут все желающие дети, возрастом от 4 – 18 лет. В центре есть много видов растений, а также уголок животных.

-У нас более 80 видов животных, среди них лебеди, голуби, попугаи, черепахи, различные пресмыкающиеся, - рассказывают в центре. – Зоопарка в нашем городе нет, поэтому мы хотим, чтоб дети могли прийти к нам и посмотреть на животных воочию. А поэтому и решили пополнить наш "живой уголок" обезьяной-капуцином.

Правда, во время мониторинга системы Prozorro чиновники решили по – своему и назвали данную покупку абсурдной.

Так что же, городской центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи остался без обезьяны?

Оказывается, нет. Центр все – таки пополнился "капуцином". Решили купить  его в зоомагазине

-Теперь у нас появился новый капуцин. Пусть приходят дети и смотрят, - говорит Людмила Харламова.

 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Бердянске в многоквартирном доме поселился львенок

Новости по теме: Новости Сумы Животные