Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Днепре артисты оперы грозятся эмигрировать из-за "урезанной" зарплаты

В Днепре артисты оперы грозятся эмигрировать из-за
Фото: Артисты сетуют: и так из шести оперных театров Украины только днепровский не имеет статуса национального, где заработная плата вдвое больше, чем в академическом. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Отплясав на новогодних спектаклях Снегурочек и Щелкунчиков, артисты Днепровского театра оперы и балета были просто ошарашены "сюрпризом", которые подготовили им депутаты областного совета. Оказывается, на предпраздничной сессии еще в конце декабря чиновники выделили из бюджета на зарплату артистам театра всего 40,5 миллионов гривен - вместо необходимых 62,5 миллионов. Администрации оперного театра пришлось собрать коллектив, а это 486 человек, и "обрадовать", что в марте все служители Мельпомены будут получать оклад на 30% меньше обычного.

Профсоюз театра сразу же написали письмо-обращение к руководителям области, в котором требует объяснений их поступку. Артисты сетуют: и так из шести оперных театров Украины только днепровский не имеет статуса национального, где заработная плата вдвое больше, чем в академическом. А тут и те копейки урезают.

- В такое непростое время, когда на все растут цены, а зарплата уменьшается, это очень обидно, - вздыхает заведующая литературной частью театра Майя Лебедева. – Особенно сложно будет артистам балета и хора - у них самые маленькие зарплаты. Будет стоять вопрос о выживании.

Кстати, если прекратит свое существование оперный театр, останутся без работы и выпускники хореографической школы, которая при нем работает.

- Меня этот вопрос не сильно волнует, я работаю на телевидении и в деньгах сильно не нуждаюсь, - рассказал "КП" в Украине" солист театра и финалист кулинарного шоу "Мастер шеф" Самвел Адамян. - А тем людям, у которых есть дети, жена, сложно будет. Семью ведь нужно кормить, но с такой зарплатой это нереально. Кто будет в театре сидеть на 4 тысячи гривен? И это, заметьте, зарплата солиста. В Украине есть театры, где артисты получают хорошую зарплату: и в Киеве, и в Одессе, и во Львове. Но не везде есть вакантные места.

В коллективе действительно уже ходят вполне реальные разговоры о том, что нужно подыскивать новую работу. Но вот где? Актеры старшего поколения никуда не денутся – будут работать дальше. Вполне возможно, что коллектив повозмущается, сходит к чиновникам, напишет еще пару коллективных писем и обращений, да и успокоятся. А те, кто помоложе, смотрит за границу, поскольку Россия сейчас закрыта, а в Украине перспектив мало

- Моя дочь с детства мечтала танцевать Жизель и Джульетту, ходит в хореографическую школу, - говорит мама 16-летней Маргариты. – Но я понимаю, что в нашей стране этим деньги не заработаешь. Дочкины подружки, которые постарше, организовали свой коллектив, теперь танцуют в разгар сезонов на заграничных курортах. Зарабатывают…Ситуация с оперным театром еще раз убедила меня, что, увы, Жизелью только ноги можно протянуть.

Пока коллектив театра ответ на свое обращение не получил - реакцию властей ждут к концу этой недели. А может в начале следующей...
 

ОФИЦИАЛЬНО 

Пришлось уменьшить выплаты за академичность 

- Финансовая поддержка работников театров в 2017 году, по сравнению с 2016 годом, увеличена на 10%. Бюджет утвержден на сессии областного совета 2 декабря. В нем учтено повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Но, к сожалению, уменьшен коэффициент надбавки за академичность, - объяснила начальник управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской ОГА Наталья Першина. - Она не является обязательной согласно постановлению Кабинета министров. В театре было общее собрание, его администрация подсчитала свои возможности. В результате получилось, что в январе и феврале коллектив получит зарплату по старому коэффициенту, а в марте уже по-новому, уменьшенному. Никакого нарушения в этом нет. 

Вместе с руководством театров мы сейчас пытаемся найти выход из ситуации. И придумали компенсировать театрам стоимость билетов. Например, стоимость билета в оперный театр должна быть 750 гривен. Но в нынешних реалиях школьникам продают билеты по 30 гривен, а взрослым на вечерние спектакли примерно 120. Можно компенсировать разницу из бюджета. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Актеры киевского театра заявили, что их держали в рабстве