Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый театральный скандал: актеры заявили, что их "держали в рабстве"

Новый театральный скандал: актеры заявили, что их
Фото: Новый театральный скандал, актеры заявили, что их «держали в рабстве». Фото: соцсети

И снова в центре скандала оказался киевский театр. Правда, на этот раз уже не "театр-МАФ" на Подоле, а Муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества. Столичная прокуратура №7 открыла уголовное производство по факту хищения в театре бюджетных средств, нарушения трудовых прав его работников и служебного подлога.

Оказывается, с марта 2012 года по ноябрь 2015-го главный балетмейстер театра "заставляла артистов балета участвовать в нелегальных зарубежных гастролях без заключения соответствующих договоров с театром и самими артистами".

Кто не поедет, будет играть "белую березу"

Недовольные работники театра пожаловались народному депутату Валерию Карпунцову.

- Актеры рассказали, что их держат в профессиональном рабстве, обворовывают театр, бюджет. Все через коммерческие структуры, собственниками которых являются родственники руководства театра, - рассказал "КП" в Украине" Валерий Карпунцов. - Я спросил, готовы ли они лично, под ответственность, подтвердить все сказанное в заявлении о совершении преступления. Они это сделали. Следственные действия прокуратуры их показания подтвердили.

Сами же актеры рассказали: когда планировались гастроли, всех, кого собирались ангажировать для поездок, вызывали и требовали писать заявления на отпуск за свой счет.  

- Отказаться мы не могли. Нам угрожали увольнением. Или же сгноят за кулисами и больше вообще не дадут выйти на сцену в нормальной роли. Будем вечно играть "белые березы" на детских утренниках, - рассказали артисты. - Планировались такие поездки с размахом: ехали настоящие обозы, везли декорации, костюмы и все остальное, чтобы выступать на уровне, и чтобы театр позвали еще. Боялись без заработка остаться.

По данным прокуратуры, ущерб, нанесенный должностным лицом артистам и бюджету города Киева в сумму более 1 млн. грн.

ОФИЦИАЛЬНО

По результатам расследования балетмейстеру театра сообщили о подозрении по статьям за злоупотребление служебным положением, грубое нарушение соглашения о труде и служебный подлог. Подозреваемая отстранена от должности.

Кроме того, сообщено о подозрении директору и репетитору указанного театра по фактам подделки актов выполнения работ и присвоения средств.

СПРАВКА "КП"

Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества был создан в 1982 году, стал первым на Украине и вторым в мире подобного профиля.

1 февраля 1985 театр открылся оперой "Зима и Весна" основателя украинской музыки Николая Лысенко. 1998 года театр получил собственное помещение по ул. Межигорской, 2 и получил название Киевский государственный музыкальный театр для детей и юношества. В 2002 году за выдающиеся заслуги в развитии искусства и по случаю 20-летия театра был предоставлен статус академического.

С 2005 года название театра - Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества. 

В репертуаре театра - оперы, балеты, мюзиклы, музыкальные сказки, симфонические и вокально-симфонические программы и концерты. С 2009 года в состав театра входит трупа "КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ", под руководством Раду Поклитару.

КСТАТИ

Это не первый скандал, в который попадают киевские театры. Как мы писали, настоящая война разгорелась вокруг здания Театра на подоле, который уже окрестили Театром-МАФом. Петиция о сносе набрала необходимое количество подписей, и теперь дело за малым – утверждении решения депутатами Киевсовета. 

Новости по теме: Киев Театры