Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождество 2017: история и традиции праздника

Рождество 2017: история и традиции праздника
Фото: Святой вечер: учим слова лучших колядок. Фото: УНИАН

Празднование Рождества начинается 6 января с первой звездой.

Рождество Христово - один из самых красивых семейных праздников, в этот вечер на ужин за должна собраться вся семья. Правила святой вечери очень просты: на столе обязательно должны быть 12 постных блюд - обязательны узвар (компот) и кутья. Это первое и второе блюдо.

Согласно традициям все блюда на столе должны быть постными, не смотря на то, что Рождественский пост заканчивается 6 января с восходом первой звезды. Однако большинство украинцев предпочитают в этот вечер накрывать совсем не постный стол для своих родных и близких.

Главное помните, что главное во время приготовления рождественского ужина - хорошее настроение.

Простые рецепты на Святвечер и Рождество

Традиционно в святвечер на столе должно быть 12 постных блюд. Фото: Thinkstock

ТРАДИЦИИ СЕРВИРОВКИ

По традиции сервировать рождественский стол нужно таким образом: сначала на стол кладут солому, а затем - скатерть - в память о вертепе и яслях. Однако в наше время, пожалуй, можно обойтись и без соломы. Но скатерть, посуду и приборы хозяйкам лучше достать самые лучшие. А приборов на столе, согласно приданиям, должно быть четное количество. Если гостей нечетное число - все равно поставьте на стол лишний прибор.

КОЛЯДКИ

Согласно еще одной традиции молодежь в этот вечер после ужина идет колядовать. 

В былые времена в это время по улицам гулял вертеп, однако в наше время невелик шанс встретить молодежь, переодетых козой или чертом. Но приходить на Святвечер в дом хозяев без колядки - все же неприлично! "КП в Украине" специально для вас подготовила подборку самых популярных колядок, которые не оставят ваших близких и не только равнодушными.

Самые популярные колядки на Рождество

Гадание на воде подскажет характер жениха. Фото: Соцсеть

ГАДАНИЯ

Ну, и как же в этот вечер обойтись без гаданий! 

Ночь перед Рождеством - лучшее время для гаданий. По народным поверьям, в это время снимаются все запреты, а таинственные силы устремляются на Землю. Нечистая сила, различные духи и призраки, которые хотят вступить с нами в контакт.

Девушки гадают на женихов, удачу и исполнение желаний. 

Как гадать на Рождество 2017

Смс-поздравления с Рождеством Христовым. Фото: www.gala-tour.net.ua

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Если учить колядки и гадать в этот славный вечер не для вас, не забудьте отправить родным и близким теплое смс-поздравление с Рождеством!

Поздравления с Рождеством 2017: лучшее

Приметы погоды на Рождество и Сочельник. Фото: УНИАН

ПРИМЕТЫ НА РОЖДЕСТВО

Издавна наши предки строго придерживались народных примет, а особенно в Рождество. Согласно преданиям, именно в этот праздник они могли определить ход событий грядущего года.

Приметы погоды на Рождество и Сочельник