Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ростовской области России установили памятник Сталину

В Ростовской области России установили памятник Сталину
Фото: Статуя Сталина была создана еще в 1941 году. Фото: vk.com/mius_front

21 декабря в центре российского села Куйбышево открыли статую Иосифа Сталина.  Бюсту на самом деле свыше 80 лет, его удалось найти членам поискового объединения "Миус-Фронт". Изваяние до войны находилось в селе, но при отступлении бойцы Красной Армии спрятали его в колодец. Отыскали же его лишь недавно.

Бюст вернули в центр села. Фото: vk.com/mius_front 

- 21-го декабря до 1953-го года был одним из красных дней календаря. В этот день родился Сталин, чье имя связывали с победой в Великой Отечественной. Поэтому именно сегодня в центре Куйбышево, в сердце Миус-Фронта был открыт памятник Сталину. Судьба у этого памятника необычна. В 1941-м его при отступлении спрятали бойцы Красной Армии. Рискуя жизнью наши солдаты под самым носом у немцев опустили скульптуру вождя в колодец. После войны этот бюст долгое время считался утерянным. Нашли его совершенно случайно в поисках принимали активное участие и поисковики Миус-Фронта. И уже в наши дни памятник Верховному Главнокомандующему Сталину решили реконструировать и установить на историческом месте. Для нас это памятник не только Сталину, но и тем солдатам которые спасли символ нашего государства тех военных лет. Мы не разрушаем памятников-мы их восстанавливаем как дань уважения нашим дедам и прадедам победившим в войне, - сообщили в группе "Миус-Фронт".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сургуте демонтировали Сталина

В Сургуте снесли незаконно установленный бюст Иосифа Сталина. Решение о сносе памятника было принято рабочей комиссией городской администрации.

Новости по теме: Сталин Новости России