Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Сургуте демонтировали Сталина

В Сургуте демонтировали Сталина
Фото: Фото: vk.com/bust_stalinu

В Сургуте снесли незаконно установленный бюст Иосифа Сталина. Решение о сносе памятника было принято рабочей комиссией городской администрации, сообщил портал Настоящее Время.

- В настоящее время администрация муниципалитета готовит документы для взыскания денежных средств, потраченных на демонтаж, – сообщили представители администрации города

Они также добавили, что снесенный памятник отправлен на ответственное хранение.

Бюст Сталина был установлен 14 сентября на набережной реки Обь. Фото: vk.com/bust_stalinu 

Бюст Сталина был установлен 14 сентября на набережной реки Обь, недалеко от того места, где в будущем планируется памятник жертвам репрессий. Спустя сутки – 15 сентября – неизвестные облили его краской.

Городские власти заявили, что администрация не дала разрешения устанавливать памятник Сталину и незаконный монумент должен быть убран.

Отмечено, что установкой памятника занималась инициативная группа во главе с председателем региональной общественной организации "Русский дух".

Памятник поставили недалеко от того места, где планируется памятник жертвам репрессий. Фото: vk.com/bust_stalinu 

- Мы ничего против этого памятника не имеем, ведь сам Сталин был жертвой политических репрессий Хрущева. В принципе они друг другу никак не мешают, – заявил  председатель отделения организации "Русский дух" Денис Ханьжин.

В организации "Русский дух" говорят, что заявку на установку бюста Сталина подавали по всем правилам. Но чиновники, по их мнению, затянули с ответом, и только тогда активисты решили разрешения не ждать.

Позже, в интернете появилась петиция, в которой активисты требуют признать бюст И.В. Сталину в Сургуте культурным наследием России. на данный момент петицию подписали уже более 1521 тысяч человек из 2500.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Российский суд постановил снести в Подмосковье храм Киевского Патриархата

Московский областной суд вынес решение о демонтаже Свято-Троицкого храма в городе Ногинск.

Новости по теме: Демонтаж Сталин