Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

10 интересных фактов о петухе

10 интересных фактов о петухе
Фото: Порода аям чемани. Фото: Википедия

Символ 2017 года - Красный Огненный Петух. Это домашняя птица, которая отличается смелостью, жизнерадостностью и добрым нравом. У петуха яркие перья, хороший голос, особые привычки и своеобразный характер. Однако не только мифические животное обладает уникальными умениями, обычный петух тоже не так прост, как кажется на первый взгляд.

Петух не может кукарекать, если он не может вытянуть шею. Фото: flickr.com/photos/vdietmar 

1) Как и почему петухи кукарекают

Петух издает много разных звуков. Например, когда он подзывает кур к корму, то кукареканье будет повторяющимся, а вот утреннее кукареканье производится однократно, но зато дольше и на более высоких частотах. Чем выше тональность, громкость и длительность звука, тем сильнее эффект, который производит петух на кур и на других петухов. Один и тот же петух кукарекает всегда одинаковым образом. Кстати, петух не может кукарекать, если он не может вытянуть шею. 

Человек слышит крик петуха на расстоянии двух километров.

2) Существуют черные как ночь петухи и куры

Аям Чемани — это порода полностью черных кур и петухов из Индонезии. Они имеют доминантный ген, вызывающий гиперпигментацию. Их кости и внутренние органы тоже полностью черные, даже кровь этих птиц гораздо темнее.

3) Могут жить без головы

Петух по кличке Майк (он же Чудо-Майк) в 1945 году лишился головы. Но потом он прожил еще 18 месяцев, так как у него осталось основание мозга и одно ухо. Когда фермер заметил, что птица не умерла,  то заботился о ней, кормя молоком и зерном через пипетку. Майк обрел славу, когда хозяин начала показывать его по всей Америке, а подлинность задокументирована. Умер петух только потому, что хозяин забыл еду и шприц для очистки пищевода на месте одного из показов.

Многие пытались повторить этот опыт, но ни одна другая курица не прожила больше двух дней.

Петухи и куры умеют разговаривать. Фото: flickr.com/photos/funzi 

4) Петухи и куры умеют разговаривать

То, что человеческому уху слышится как щелчки или кудахтанье, на самом деле является настоящим языком. Ученые определили минимум 30 различных значений звуков, которые они издают. Куры могут как сообщать о том, что "отложат яйцо", "здесь много червяков - налетай!" до призывов в брачный период. 

5) У петухов и кур есть чувства

Орнитолог из Великобритании Джо Эдгар обнаружил у домашних кур способность испытывать эмпатию (то есть сопереживать другим). Также известно, что куры грустят если оказались далеко от группы.

6) Чем петухи привлекают кур

Самые высокие шансы на продолжение рода имеют крупные и выносливые петухи: самки понимают, что они смогут обеспечить их большим количеством пищи. Также имеет значение размер, форма и цвет гребешка.

7) Куры и петухи обладают хорошим уровнем интеллекта

Они способны удержать в памяти черты более 100 кур или людей, поэтому запоминают тех, кто относятся к ним плохо или хорошо. Они обладают острым (телескопическим) зрением, свойственным хищным птицам, а в процессе принятия решений учитывают свой опыт и свое знание окружающей обстановки. Также эти птицы способны к арифметическому счету и различают некоторые геометрические фигуры.

 

Куры и петухи обладают хорошим уровнем интеллекта. Фото: Ахмадуллин Дмитрий

9) Петухи и куры - современные динозавры

Они являются потомками тираннозавра — одного из самых крупных хищников на Земле.

10) Численность домашних кур превосходит количество людей на планете

При этом в соотношении 3 к 1. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встречаем Новый год - 2017 правильно

Цвет наступающнго года - красный, а стихия - огонь. Издревле мудрецы считали, что стихия Огня олицетворяет непрерывное движение вверх и обладает непревзойденной жизненной энергией, отличается невероятным стремлением к самосовершенствованию и успеху. 

Новости по теме: Новый год 2017