Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похоронили двоих полицейских, погибших во время перестрелки в Княжичах

Похоронили двоих полицейских, погибших во время перестрелки в Княжичах
Фото: Погибшие в Княжичах полицейские. Фото: соцсети

6 декабря в Броварах похоронили сотрудников Госохраны  (ГСО) Евгения Куртева и Сергея Орлова, которые погибли во время перестрелки с другими полицейскими в селе Княжичи. Близкие и родные попрощались с ними на территории Броварского районного отдела полиции. Их отпели в храме Покрова Пресвятой Богородицы, а захоронили на местном кладбище на Алее Славы. Об сообщил телеканал "112 Украина".

Сергей Датюк, друг погибшего Сергея Орлова заявил журналистам, что произошедшее в Княжичах выглядит так, как будто "КОРД зачищал какое-то преступление.

- В теле Сергея Орлова было три смертельные пули в сторону сердца, всего из его тела извлекли 7 пуль. Это, простите пожалуйста, методический расстрел. При том, что стреляли практически в упор, - сказал Датюк.

Также, на похоронах с журналистами общался мужчина, который представился водителем в ГСО и очевидцем происшествия в Княжичах.

- Первыми стреляли сотрудники КОРДа – это сто процентов. Это два метра от меня происходило. Наши не стреляли, они не могли видеть, они сидели в машине. У меня даже в мыслях не было, что они начнут стрелять – выйди по-человечески, положи меня на землю... У меня шевроны были ГСО, двери открыты: "полиция" написано. Через пять секунд кричали: Боже, что мы наделали, мы своих расстреляли. Это я слышал, лежал на земле, - процитировала мужчину ТСН.ua.

Тела правоохранителей должны были отдать родственникам 6 декабря.

Фото
Фото
07 Декабря 201613:12

По данным МВД, в Княжичах готовилась спецоперация по задержанию банды грабителей. Группа задержания уголовного розыска и спецподразделение КОРД якобы выжидали в заброшенном доме грабителей, когда в одном из домов сработала сигнализация. На место приехал наряд Госслужбы охраны, который задержал полицейских, приняв их за грабителей. В свою очередь группа захвата КОРД решила, что сотрудников разведки захватили преступники. Произошла перестрелка, в результате которой погибли два сотрудника Госслужбы охраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.

В это время грабители сбежали на микроавтобусе и двух "Тойотах". Позже их задержали в Киеве. При себе у бандитов нашли огромное количество оружия и взрывчатки.

- В результате оперативной работы была выявлена ​​преступная группа, которая действовала на территории Киева и Киевской области. В состав преступной группы входили несколько человек, среди которых были уже судимы за разбои. Всех подозреваемых задержали, - отметил и.о. председателя Нацполиции Вадим Троян.

Трое из них - жители Киева и области, еще один - со Львовщины. 

При этом ранее в пресс-службе президента Украины процитировали слова Трояна о том, что среди задержанных были лица, которые работали, или имеют отношение к правоохранительным органам.

Семьям погибших выплатят по 800 тысяч гривен и обеспечат их квартирами.

Новости по теме: перестрелка в Княжичах