Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Азовское море покрылось льдом

Азовское море покрылось льдом
Фото: Фото: Фейсбук_Дмитрий Капустин

В первый же день зимы жители море вдоль Азовского побережья покрылось ледяной коркой. Жители Бердянска делятся в соцсетях фотографиями природного явления.

- Уже? – удивляются пользователи в комментариях. – Красота!

Обычно море покрывалось льдом в январе-феврале, когда несколько дней подряд стоят крепкие морозы, но в этом году природа решила удивить неожиданным "обледенением" в самом начале декабря.

Морская вода, в отличие от пресной, не имеет определенной точки замерзания, но она всегда ниже 0°С. Температура замерзания морской воды зависит от ее солености: чем больше соленость, тем ниже температура замерзания. В северной части Азовского моря вода содержит очень мало соли, поэтому зимой вдоль побережья воды нередко покрываются ледяной коркой. И хотя официально заявленная температура воды сейчас колеблется в пределах +1…+3 градуса, вероятно, у самой кромки моря она успела изрядно "остыть".

Фото
Фото
01 Декабря 201618:50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожские спасатели вызволили из ледяного плена 8 лебедей

Морозы сковали льдом небольшую речушку, и птицы застряли, рискуя умереть от голода. С наступлением холодов у спасателей прибавляется работы. То из снежного плена приходится машины и людей вытаскивать, то оказывать помощь любителям экстремальной рыбалки… Но в помощи иной раз нуждаются не только люди, но и животные, а порой – и птицы. Сегодня спасателям пришлось прийти на выручку лебедям.

Новости по теме: Азовское море Погода