Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фразой о генетике министр Нищук оскорбил меня, моих предков и самого себя

Фразой о генетике министр Нищук оскорбил меня, моих предков и самого себя
Фото: Алексей Газубей

К сожалению, о своих предках я знаю мало. Но многие однозначно "завезенные" в Краматорск. Кто из других частей Украины, кто-то из России, а кто-то из Прибалтики. Один из прадедов приехал из Германии - строить железную дорогу в Донбассе. И моя фамилия Газубей - это калька с немецкого Hase bein. А один из дедов вообще был с цыганской кровью - тот сам пришел, его не завозили.

Все они мне дороги, все они мне что-то дали, и вроде не дурак вырос. А тут министр культуры (!) вдруг походя заявил, что народец в Донецкой области не тот, "нет никакой генетики". И очертил "не сортовыми" полстраны, упомянув Черкассы, Запорожье, Донбасс. Бескультурно, беспардонно, неграмотно. Если имел в виду индустриализацию 1930-х годов, то так бы и сказал. Но ведь Донбасс заселяли и в конце XIX века, а в Бахмуте (Артемовск) постоянно жили казаки еще 400 лет назад. Да и в 30-х прошлого века туда свозили не только зеков, но и инженеров, между прочим, заводы строить.

А несчастные Черкассы министр вообще разделил надвое. Половина - предки славных казаков, а половину тоже завезли… И что теперь делать с половиной Черкасс.

Вот пишу эти строки, и даже не верится, что это прозвучало. Как так-то? В запале дискуссии? Так дискуссия по ТВ шла о наполняемости книгами библиотек! Откуда генетика выскочила - из подсознания? Тогда совсем плохо дело.

И в европейской стране, куда мы стремимся, это, конечно же, была бы отставка. У нас министр просто решил позже подробнее и корректнее объяснить, что он имел в виду. То есть еще раз оскорбит, но толерантно. 

Удивительно, что не досталось в этом списке Одессе и болгарам, или венгерским жителям Закарпатья, или румынам на Буковине. Думаю, там тоже с "генетикой" может оказаться не все чисто.

Мы же прекрасно помним, в какой стране пропагандировали генетику чистой расы? И чем дело закончилось для "не правильных" жителей. Печально это все. Этим самым министр не только оскорбил, к примеру, меня, моих предков, у которых какие-то не подходящие для его министерства гены. Он опозорил сам себя - и даже не понимает этого.

Более того, находятся люди, которые его поддерживают: "он просто сказал то, о чем все думают" - распространенный комментарий в соцсетях. Так зачем тогда лицемерить про "Единую страну", дорогие сограждане?

Своими неосторожными словами министр вызвал больше "сепаратизма" и раскола в головах людей, чем план "Шатун", право слово.

И лучшим выходом для Евгения Нищука было бы написать заявление. Но вот в это как раз мало верится.

Новости по теме: Евгений Нищук Донбасс