Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На 19-летие харьковскому слону Ауну подарили 30-килограммовый торт

На 19-летие харьковскому слону Ауну подарили 30-килограммовый торт
Фото: Эксклюзивный торт в 30 кг - подарок, достойный гиганта-слона! Фото: GoBack Media, youtube

День рождения слона Ауна прошел скромно – харьковский зоопарк еще летом закрыли на реконструкцию, поэтому большого праздника с участием половины жителей города не закатывали: поздравить серого гиганта пришли смотрители и активисты. С собой принесли самый настоящий торт, правда, не из глазури и коржей медовых, а из свежей моркови.

Несколько килограммов овощей "спрятали" в лавашах из цветной муки, которые "скрепили" сливками, а украсили всю конструкцию цветами, вырезанными из моркови. Чтобы в целости и сохранности донести угощение до летнего вольера, понадобились усилия трех человек. Расправился слон с подарком быстро.

- Нам нужно было сделать очень большой торт, так как слоны большие животные. По весу он около 30 килограммов!  - говорит Анна, автор угощения.

Без сюрприза в праздник не осталась и "супруга" Ауна – Тенди. Хоть угощение для нее принесли куда скромнее –  ее тортик весил всего 10 кг – дама к подарку отнеслась, ку да внимательней "мужа": как следует рассмотрела и уже после съела без спешки.

Смотрители зоопарка говорят, что сейчас без посетителей животные скучают, хотя их досуг стараются разнообразить всеми силами: специально для гигантов вкапывают в летнем вольере деревца, траву кладут в бочки, а яблоки и хлеб прячут в трубе, чтобы завтраки, обеды и ужины для животных были как поиски сокровищ.

Фото
Фото
10 Ноября 201614:08

СПРАВКА КП

Аун Нейн Лей родился 9 ноября 1997 года в Эмменском зоопарке, в Голландии. В Харьков прибыл 25 апреля 2002 года в рамках "Европейской программы зоопарков по сохранению и разведению редких видов животных". Имя Аун Нейн Лей в переводе означает "Рожденный победитель". В зоопарке, где родился Аун, существует традиция называть всех слонов бирманскими именами. В европейских зоопарках это был первый случай рождения слона в стаде без вмешательства людей. С супругой Тенди Аун живет мирно, правда, иногда дама настолько увлекается доказыванием правоты благоверному, что ломает бивни об ограду

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верблюдица: "Соседи - козлы, но это терпимо"

Закончился карантин для перевезенных из Днепра в начале сентября в харьковский экопарк животных - на "родине" условия их содержания были, мягко говоря, не подходящими. Поэтому переезд в Харьков должен был оказаться для них благом. "КП" в Украине" собственными глазами решила в этом убедиться.

Новости по теме: Зоопарки События