Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слониха Тенди сломала бивень во время ссоры с мужем

Слониха Тенди сломала бивень во время ссоры с мужем
Фото: У Тенди непростой характер, она и через вольер умудряется доставать мужа. Фото: Харьковский зоопарк

Как и в любом браке между супругами бывают недоразумения. Одно из таких закончилось для 18-летней слонихи Тенди из харьковского зоопарка сломанным бивнем – девушка пыталась доказать свою правоту мужу Ауну, да так сильно ударила об прутья вольера, что левый бивень возьми да сломайся!

- Они периодически выясняют отношения, - рассказал "КП" в Украине" Олег Грищенко, зав. отделом слонов и бегемотов. – Видно, в этот раз Тенди сильно перенапряглась и об ограждение обломала бивень, но в неопасной форме - никакие ткани или пульпа не задеты.

Бивни слоны теряют постоянно, говорит специалист, это естественный процесс. 

- Они пользуются ими, когда играют с покрышкой, или об деревья стирают, также периодически кусочки обламываются. Тенди больно не было, трудно сказать, что это как зуб, но очень близко к тому, - объясняет Олег.

А зоопарке уже скопилась целая коллекция сломанных бивней строптивой слонихи. Фото: Харьковский зоопарк

Характер у слонихи, признаются в зверинце, еще тот – любит она и отношения выяснить, и поскандалить.

- Супруги находятся в помещении раздельно, она знает, что от него сдачи не получит, и Тенди постоянно провоцирует Ауна на конфликты. Муж на провокации поддается, хочет с ней разобраться, но слониха знает, когда нужно отходить. Она очень хитрая в этом плане, - смеется Олег. 

Видео: Друзья слонов

Сейчас за скандалисткой пристально следят смотрители и ветеринары – боятся, что могут возникнуть осложнения.

- Тенди проходит ежедневные процедуры осмотра и промывания области слома антисептиком. Никаких неудобств с приёмом пищи она не испытывает, но это вызывает у слонихи определённое беспокойство, - рассказывают в зоопарке, добавляя, что уже через год Тенди будет красоваться с таким же бивнем, как у нее и был до ссоры с Ауном.