Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Дании археологи нашли карту эпохи неолита

В Дании археологи нашли карту эпохи неолита
Фото: Фото: twitter/@pdxwilly

На датском острове Борнхольм один из студентов-археологов во время раскопок обнаружил камень с выцарапанными на нем линиями и штрихами, сообщило издание The Local.

Возраст находки датируется периодом 2900–2700 лет до нашей эры. По мнению археологов, на камне изображена карта части острова.

В длину камень не превышал пяти сантиметров и был расколот на две неравные части. По-видимому, его использовали в ритуалах и во время одного из них раскололи намеренно. 

Археологи предполагают, что в центре камня изображены поля с колосьями, которые окружают распаханные поля, готовые к посеву. Остальные линии и штрихи, как считают ученые, изображают изгороди, деревья и, возможно, тропы. 

По словам специалиста по иконографии бронзового века из Национального музея Дании, доктора Флемминга Кауля, до этого в Скандинавии ничего подобного не находили.

В издании отметили, что раскопки в неолитическом святилище в Васагорде на юге острова Борнхольм идут уже с 1988 года. Ранее здесь были найдены глиняные черепки, датирующиеся примерно 3500 годом до нашей эры, а также следы поселения, возраст которого ученые определили 2800-2700 годами до нашей эры. Тем же периодом были датированы деревянные круги и небольшие камни с выцарапанным на них орнаментом, по-видимому приношения богам. Исследователи считают, что поселение принадлежало людям культуры воронковидных кубков.

Мегалит культуры воронковидных кубков. Фото: wikipedia.org

СПРАВКА КП:

Культура воронковидных кубков существовала в центральной и северной Европе в период позднего неолита (4000-2700 лет до нашей эры). Люди этой культуры делали глиняные сосуды с верхушкой в виде воронки, которые использовались, по-видимому, для питья. Для культуры воронковидных кубков характерны большие культовые центры, окруженные палисадом, рвами и валами. Самый большой центр был найден на датском острове Фюн, его территория занимала около 85 тысяч квадратных метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Археологи нашли гробницы загадочных "змеиных царей"

В Гватемале (Центральная Америка) археологи обнаружили две гробницы майя, относящиеся к так называемой эпохе "змеиных царей".

 

 

Новости по теме: раскопки Дания