Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Физики заявили о создании первого "кристалла времени"

Физики заявили о создании первого
Фото: Фото: Википедия

Американские физики-экспериментаторы из Мэрилендского университета в Колледжа-Паркесоздали первый в мире квантовый кристалл, существование которого демонстрирует нарушение временной симметрии, сообщил портал arXiv.org.

Этот объект представляет собой группу ионов иттербия (металл светло-серого цвета, относится к редкоземельным элементам), расположенных друг относительно друга в форме кольца.Охлажденная до сверхнизких температур, такая система перешла в состояние с минимально возможной энергией. 

Согласно теоретическим исследованиям, нарушение временной симметрии на примере такого объекта проявляет себя в виде его вращения вокруг своей оси. Именно такие согласованные движения ионов этого элемента и наблюдали ученые.

Физики отметили, что созданные кристаллы могут найти применения в устройствах, использующих квантовую память, в частности, квантовых компьютерах.

Отметим, что концепция "кристалла времени", впервые была предложена еще в 2012 году Нобелевским лауреатом по физике Фрэнком Вильчеком. Эта концепция предполагает существование объекта, нарушающего симметрию времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О наличии параллельных миров толкует эксцентричная квантовая физика

Идею существования бесконечного множества параллельных миров даже трудно представить, тем более, постичь. Многомировая интерпретация (англ. Many-worlds interpretation) - это теория из квантовой механики, которая предполагает существование "параллельных вселенных", в каждой из которых действуют одни законы природы, но находятся они в различных состояниях. 

Новости по теме: квантовая физика Время