Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Амстердаме начался суд по "скифскому золоту": аргументы сторон

В Амстердаме начался суд по
Фото: Украина будет отстаивать в суде свое право на скифские сокровища. Фото: архив КП

Окружной суд Амстердама начал открытое заседание по делу о "скифском золоте", которое вывезли из крымских музеев еще до аннексии. Судьи должны решить, куда нужно вернуть сокровища - в Украину или в аннексированный полуостров. Официально Россия не является стороной в этом деле.

В составе украинской делегации в Амстердам приехали первый заместитель министра культуры Светлана Фоменко, заместитель министра информполитики Эмине Джеппиле, представители министерства юстиции, МИД, музейного общества. Об этом сказано в сюжете ТСН. Им противостоит пятеро адвокатов из Крыма. 

Интересы украинской стороны представляет международная юридическая фирма "Bergh Stoop & Sanders NV", которая попросила за свои услуги 6 миллионов долларов.

Аргументы сторон

 

Здесь хранятся сокровища скифов. Фото: Фейсбук 

Главный аргумент адвокатов из Крыма состоит в том, что полуостров в составе Украины имел статус автономии, поэтому скифское золото принадлежит полуострову.

Украинская сторона настаивает, что владельцем раритетов является официальный Киев, тогда как крымские музеи только пользуются ими. 

Во время заседания представительница Украины Джеппиле делала записи в "Фейсбуке". По ее словам, представительница от Крыма, гражданка России расплакалась. 

- В центре выставки - Китайские шкатулки из Крыма . Я долго добивалась их реставрации в Японии. 

Мои друзья в Германии предложили выставку в Бонне. Я согласилась. Мы начали уговаривать Крымские музеи выставить экспонаты. У них не было коммерческие интересов. Они согласились так как хотели чтобы о Крыме узнали в мире. Те экспонаты, которые были выставлены - визитная карточка Крыма. Я чувствую себя виноватой ...

Судебные тяжбы будут продолжаться два месяца - до 14 декабря. Но даже если голландский суд примет решение не в пользу Украины, то последует апелляция.

Ранее министр культуры Евгений Нищук заявил, что Нидерланды всячески препятствовали  визиту украинской делегации, в частности украинцам не хотели выдавать шенгенские визы. По мнению главы Минкульта, все это происки российских спецслужб.

СПРАВКА КП

По делу о "скифском золоте" проходит 565 древних ювелирных украшений, которые были найдены на полуострове. В 2013 году выставочная композиция отправилась в европейский тур. Весной 2014 года Крым оказался в оккупации. К тому времени украшения находились в амстердамском музее Алларда Пирсона, где хранятся и сейчас.

Украина требует вернуть композицию в Киев, а четыре крымских музея, из чьих фондов украшения были взяты, настаивают, что только они имеют на них право. Часть коллекции "Крым - золотой остров в Черном море" уже вернули в Киев. 19 ценных предметов, изготовленных до нашей эры в эпоху скифов и сарматов экспонируют в Музее исторических драгоценностей Украины.

Фото
Фото
30 Января 201515:49

Новости по теме: скифское золото