Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нобеля по медицине присудили японцу за "самопожирание" организма

Нобеля по медицине присудили японцу за
Фото: Есинори Осуми - профессор Токийского технологического института. Фото: REUTERS

Первым лауреатом Нобелевской премии-2016 стал японский ученый  Есинори Осуми. Он получил престижную награду по медицине за открытие механизмом аутофагии. Лауреата объявили в прямом эфире, который вел нобелевский комитет.

Во время объявления победителя Осуми был в своем лаборатории. Об этом он рассказал представителям Нобелевской премии. 

Термин "аутофагия" появился в 1963 году благодаря бельгийцу Кристиану де Дюве. В 1974 году он также получил за изучение клеток престижную награду. Заслуга Осуми – профессора Токийского технологического института – в том, что он объяснил процесс.

Год назад Нобеля по медицине получили сразу три ученых за борьбу с паразитами и малярией. Среди них также был японский ученый.

Наградят Осуми 10 декабря в Стокгольме. Размер премии в этом году составляет восемь миллионов шведских крон (932 тысячи долларов США).

Что такое аутофагия?

Это ключевой биологический процесс, который на простой язык переводится "способность организма к самовосстановлению" или "самопожирание".

Клетки организма способны создавать специальные мембраны, которые находят остатки омертвевших, пораженных или изношенных клеток, захватывают их и "разбирают на запчасти", используя полученные молекулы для производства энергии или новых частей клеток.

Борьба со старением и очистка организма

Благодаря аутофагии организм может избавляться от "неисправных частей", бороться с болезнями, останавливать рост раковых клеток, восстанавливать обмен веществ и замедлять старение.

Методики, по которым мир сходит с ума со времен египетских фараонов - детокс, вечная молодость, как раз основаны на аутофагии. Установлено, что ее можно подхлестнуть в нужный момент.

Например, аутофагию запускает голодание на 24-36 часов - всеми любимые разгрузочные дни. Или употребление в пищу овощей и не менее двух литров воды в день – очень популярная диета у мясоедов или образ жизни сыроедов.   

Когда сердечная недостаточность

Не всегда аутофагия спасает. Если ее слишком много, то клетки мышц разрушаются и на месте здоровой, нужной материи остается соединительная ткань. Подобные нарушения являются одной из причин развития сердечной недостаточности.

Нарушения аутофагии

Если процесс аутофагии у эмбриона нарушается, то он гибнет.

Нарушения аутофагии развивают нейродегенеративные болезни: Альцгеймера, Хантингтона и Паркинсона.