Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Нобелевскую премию по медицине присудили за лечение малярии

Нобелевскую премию по медицине присудили за лечение малярии
Фото: Лауреатов объявил Урбан Лендал – профессор генетики из Стокгольмского университета. Фото: стоп-кадр видео

В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2015 год. Премию получили две группы ученых.

- Ирландец Уильям Кэмпбелл, работающий в США, и японец Сатоси Омура стали лауреатами за создание новых методов лечения инфекций, переносимых паразитами.

- Китаянка Юю Ту получила премию за новые методы в лечении малярии.

В 1987 году Кэмпбелл (сейчас ему 85) и Омура (80 лет) разработали вещество "авермектин", которое зарекомендовало себя в борьбе с растущим числом паразитических заболеваний, в частности, речной слепоты. Она распространена в бедных тропических странах и возникает из-за находящихся под кожей паразитов. Болезнь распространяют черные мухи, которые размножаются в реках. Разработанный учеными препарат убивает личинок паразитов.

Организаторы премии дозвонились до Омуры и объявили ему о победе. 

- Я удивлен, - сказал японец, но в целом, его речь была сдержанной. 

Получила премию за то, чем уже не лечат 

85-летняя китаянка Юю Ту в 1972 году вывела из растения "цинхао" (полыни однолетней) вещество артемизин, который обладает противомалярийным действием. В Китае почти две тысячи лет лечили малярию полынью. Первое упоминание о лечебных свойствах артемизина содержится в работе китайского учёного Гэ Хуна в 340 году нашей эры. Юю Ту с коллегами собрали воедино опыт своих предков и дали миру новое лекарство. Однако с 2006 году Всемирная организация здравоохранения просила не лечить людей этим лекарством, поскольку к нему привыкают микроорганизмы. Артемизин не убивает инфекцию, а угнетает ее. Поэтому его нужно использовать в комплексе с другими препаратами.

Однако в свое время именно лекарство Юю Ту помогло справиться с эпидемией малярии. 

Три глобальных инфекции: малярия, речная слепота и слоновая болезнь. Фото: twitter.com/NobelPrize

Интересно, что победители премии не вошли в список фаворитов "Томпсон Рейтер". С 2002 года компания угадала 37 лауреатов.

Полное видео объявления лауреатов:

В 2015 году размер Нобелевской премии составляет 953 тысячи долларов (более 20 миллионов гривен). Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 10 декабря, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля. Всего в этом году на премию претендовали 327 ученых.

Фото
Фото
13 Октября 201510:14

СПРАВКА "КП"

В 2014 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили неврологам Джону О’Кифу, Май-Бритт Мозер и Эдварду Мозеру за изучение нейрофизиологических механизмов ориентации в пространстве.

Самые полезные изобретения последних лет, которые удостоились "Нобеля"

- В 2008 году премию получил Харальд цур Хаузен за открытие вируса папилломы, который вызывает рак шейки матки. А также Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье за открытие вируса иммунодефицита человека.

- В 2005 году Нобелевская премия по медицине "ушла" к Барри Маршаллу и Робину Уоррену за Хэликобактер пилори и его роли в развитии гастрита и язвенной болезни.

- Премию 1986 года присудили Стенли Коэн и Рите Леви-Монтальчини за открытие факторов роста.