Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейцы оказались самыми пьющими в мире

Европа и страны Евросоюза оказались самыми пьющими в мире. Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, смертность, связанная с потреблением алкоголя, в европейском регионе за последние 25 лет выросла на 4%.

По данным авторов доклада, в странах Евросоюза пятая часть населения старше 14 лет, как минимум, раз в неделю доходит до крайней степени опьянения, выпивая свыше пяти бокалов или стопок алкоголя. Не удивительно, что такое поведение оборачивается сердечно-сосудистыми и раковыми болезнями, циррозом печени, а также преднамеренными или случайными увечьями.

Также исследователи отметили, что статистика отличается от страны к стране. Например, жители Восточной Европы пьют иначе, чем европейцы в западных странах. 

- Основное отличие заключается в форме употребления алкоголя и вот по этому показателю регион Восточной Европы отличается тем, что вредное потребление, которое характеризуется эпизодическим высоким количеством употребляемого алкоголя, является гораздо более распространенным, чем в странах Западной Европы, - заявил эксперт ВОЗ Владимир Позняк.

А В УКРАИНЕ

В свободной продаже находится 3 тонны ядовитой водки

В свободную продажу было отправлено 3 тонны суррогатного алкоголя, изготовленного кустарями в Харькове. Об этом "КП" в Украине" сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

- В течение 10 дней в медицинские учреждения обратились 72 человека, 35 из которых умерли. Все пострадавшие употребляли алкогольные напитки, а именно водку и коньяк. Главные поставщики суррогата были задержаны в Харькове и на Донбассе. Суррогат распространяли на территории восточной Украины и Николаевской области. Сейчас проверяются объекты торговли с целью изъятия опасных спиртных напитков из обращения, - рассказали там.

К 30 сентября число жертв возросло до 37.

Новости по теме: алкоголизм Алкоголь Европа