Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В свободной продаже находится 3 тонны ядовитой водки

В свободной продаже находится 3 тонны ядовитой водки
Фото: Канистры с техническим спиртом. Фото: пресс-служба Национальной полиции

В свободную продажу было отправлено 3 тонны суррогатного алкоголя, изготовленного кустарями в Харькове. Об этом "КП" в Украине" сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

- В течение 10 дней в медицинские учреждения обратились 72 человека, 35 из которых умерли. Все пострадавшие употребляли алкогольные напитки, а именно водку и коньяк. Главные поставщики суррогата были задержаны в Харькове и на Донбассе. Суррогат распространяли на территории восточной Украины и Николаевской области. Сейчас проверяются объекты торговли с целью изъятия опасных спиртных напитков из обращения.

По сообщению полиции, убийственный суррогат попадал в массовую продажу под логотипами известных брендов через торговые сети или непосредственно из дома поставщиков. Известно также, что пойло рассылалось по интернету.

- Злоумышленники использовали этикетки нескольких известных торговых марок, стеклянную и бумажную тару. Пол-литра суррогата стоило 25 гривен, - рассказывают в полиции. - Сначала сотрудники оперативного подразделения полиции Донецкой области установили главного поставщика суррогата в регион, а затем вышли и на поставщика в Харьковской области. Женщина распространяла как спирт, так и произведенные из него алкогольные напитки смертельного действия. Главные поставщики покупали спирт в чистом виде, а потом уже в домашних условиях изготавливали водку и коньяк.

Как уже рассказывала "КП" в Украине", 27-летний организатор подпольного бизнеса был задержан в ночь на 29 сентября. У него изъяли 4 тонны спирта.

Образец "фирменной" водки. Фото: пресс-служба Национальной полиции
Фото: пресс-служба Национальной полиции
Отрава, готовая к реализации. Фото: пресс-служба Национальной полиции

 

Новости по теме: Отравление