Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что такое "презумпция полицейского от Авакова" и чем она опасна?

Что такое
Фото: По версии Авакова, полицейский в своих словах и действиях всегда прав. Фото: Униан

Нужен опыт не одного года

Вслед за трагедией Арсен Аваков написал в Фейсбуке, что социальной нормой для Украины должна стать презумпция правоты полицейского. "Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй!" - сформулировал эту норму министр, ссылаясь на то, что подобные правила действуют в Америке, Германии, Франции, Канаде и многих других странах.

Подчинения законным требованиям полицейского требует от украинцев закон. Подчеркиваем - законным. А это достаточно тонкая грань, которую легко размыть, если правоохранителей наделят дополнительным иммунитетом.

- Тема презумпции правоты полицейского поднималась не раз и не два. О ней много спорят ученые как за рубежом, так и в Украине. В Америке она как бы действует, но не закреплена ни в одном акте и не признается судами, если дело доходит до разбирательства, - объясняет экс-замминистра МВД Михаил Корниенко.

По мнению бывшего руководителя Интерпола Кирилла Куликова, и его разделяют многие, причина трагедии кроется не в недостатке прав у полицейских, а в их плохой подготовленности.

- Если обычному человеку позволить управлять адронным коллайдером, он его взорвет. То же самое может произойти и с полицией, если ее наделить неограниченными правами, - считает эксперт. - Не нужно больше прав, нужно больше знаний, умений и навыков. Как бы ни  было горько, но нужно признать, что погибшие допустили ряд нарушений. Вот один пример: на видео видно, как женщина-полицейский, держа в правой руке пистолет, отвлекается от объекта опасности на гаджет, который у нее в левой руке.

Презумпция правоты полицейского, по словам  Кирилла Куликова, действует в Израиле, живущем, как и Украина, в состоянии постоянной опасности.

- Я был в составе делегации у Стены Плача и видел, как девушка-полицейский выстрелила в араба, потянувшегося на остановке транспорта зачем-то в сумку. Увидела опасность - отреагировала. И попала в цель с расстояния 50 метров! Чтобы научиться так уверенно стрелять в людном месте, нужен опыт не одного года, а у наших полицейских этого опыта нет.

Из десяти кандидатов один - садист

Юристы отмечают, что принятый в Украине Закон "О Национальной полиции" достаточно отражает нормы европейского права.

- Закон позволяет применять оружие, если человек, вопреки запрету, сокращает между собой и полицейским расстояние, если тянется к оружию, - говорит руководитель "Единой службы правовой помощи" Денис Осмоловский. - Главное, чтобы служитель закона понимал последствия и умел правильно оценить обстановку. Мне кажется, те, кто говорит сейчас о презумпции правоты, просто хотят снять с себя ответственность за некачественную подготовку новой полиции.

Эксперты также отмечают тот факт, что "торнадовец" Пугачев все равно бы стрелял, есть презумпция или нет, поскольку оказался под угрозой разоблачения. И что оспорить действия полицейского при нашей системе крайне сложно. Существует угроза, что декларированные Аваковым "высокие права для полиции" превратятся в полицейский режим.

- Сначала нужно создать действенный механизм обжалования незаконных действий, а это уже вопрос к прокурорской и судебной реформе. Мы, например, два года не можем доказать, что к человеку применялись пытки, - говорит правозащитник Олег Веремеенко. - Кроме того, при отборе в полицию и переаттестации нужно усилить психологический момент. В мире доказан факт, что из десяти кандидатов на работу в полицию один обладает садистскими наклонностями. Исключить, что этот человек не получит в свои руки власть, мы сегодня не можем.

По мнению эксперта, норма о презумпции правоты полицейского может войти в конфликт с презумпцией невиновности и нарушить главную норму Европейской конвенции о правах человека - это право на жизнь.

Защищаться нечем

В связи с трагическим случаем пользователи соцсетей в который раз уже обсуждают вопрос о праве на свободное владение оружием. Страна реально наводнена людьми, у которых при себе и "ствол", и пара гранат.

- Этот случай показал, что полиция не может себя и нас защитить. Единственный человек из гражданских, который попытался противостоять преступнику, был безоружен. Это системная ошибка нашего государства. Почему водителю маршрутки пришлось рисковать собой, чтобы получить из рук министра МВД наградное оружие, а вместе с ним и  право отстаивать себя и окружающих? - задается вопросом глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Мнение эксперта неожиданно поддержал известный политолог Виталий Бала. 

"Даже водитель маршрутки, который пытался заблокировать машину убийцы, мог бы отстреливаться, не говоря о свидетелях, которые могли бы помочь полицейским", - написал он на своей страничке в Фейсбуке.

Но гибель двух молодых патрульных вряд ли приблизит нас к свободному владению пистолетами. Многие, в том числе и представители МВД, опасаются, что это только усилит беспредел в обществе. 

В ТЕМУ

Есть вопросы к розыску

Известный волонтер Роман Синицин открыл информацию, которая кажется шокирующей: находясь в розыске, бывший "торнадовец" Александр Пугачев получил статус участника боевых действий.

- Ни закон о статусе участника боевых действий, ни постановление Кабмина не предусматривает при получении УБД проверку по базам полиции, - говорит руководитель Единой службы правовой помощи Денис Осмоловский. - Это социальная гарантия, которая дается всем, кто под нее попадает и собрал соответствующие документы. Кроме того, розыск не подтверждает, что человек является преступником. Он всего лишь подозреваемый и не может без суда быть лишен льгот.

По мнению ветеранов МВД, тут вопросы скорее к качеству самого розыска.

- Особо опасный преступник, который может быть вооружен, свободно ездит по городу с документами. И только после расстрела полицейских выясняется, что он еще и свободно жил в Днепре, - анализирует ситуацию ветеран МВД Олег Левинский. - Могу предположить, что Пугачева просто никто не искал либо свел работу к пустым формальностям. А в старые времена в оперативном блоке МВД было специальное подразделение по розыску особо опасных преступников, с которого очень строго спрашивали. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседи Пугачева: "Он был странным и ни с кем не общался"

Квартиру подозреваемый в убийстве полицейских в Днепре купил на имя матери.

У дома 42-а по улице Надежды Алексеенко (бывшей Чичерина) практически ничто не напоминает о вчерашних событиях. Пустой, ничем не примечательный двор, только на первом этаже третьего подъезда в квартире разбито стекло – следы вчерашней осады. Сейчас в квартире, естественно, никого нет, только штора развивается на ветру в темном изувеченном окне.  Интересно, что всего лишь в километре от дома находится Днепровское СИЗО – минут 15 пешком.

Фото
Фото
26 Сентября 201608:13

Водитель маршрутки: "Если бы у меня на тот момент был такой пистолет, то он пригодился бы"

Валерий Тимонин, награжденный за отвагу пистолетом, говорит, что использовать его не собирается.

Невысокого роста, скромно одетый - таким мы увидели 62-летнего водителя микроавтобуса на церемонии награждения. Валерий Тимонин слушал чествования в свой адрес, слегка ссутулившись. Казалось, не понимал, из-за чего столько шума. Даже не верилось, что в то роковое утро он без единого сомнения преградил путь убийце патрульных Александру Пугачеву. Валерий Тимонин отчаянно пытался задержать стрелка, перекрыв тому выезд на своем бусике. Пугачев выпустил восемь пуль, они чудом прошли мимо.