Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем украинским детям английский язык

Зачем украинским детям английский язык
Фото: Фото: Павел МАРТИНЧИК

На вопрос "Какие два языка, кроме родного, вам было бы полезнее всего знать для самосовершенствования и развития?", две трети украинцев отдали предпочтение английскому. На второе место украинцы поставили немецкий (17%), далее идут русский (14%), польский (10%), французский (7%) и итальянский (4%).

При этом 40% опрошенных считают, что дети должны начинать изучать иностранный язык в дошкольном возрасте.

Знание английского языка считается самым полезным во всех регионах страны. Наибольшую поддержку он находит среди респондентов с высоким уровнем образования и доходов, а также среди молодежи и людей среднего возраста. Причем украиноязычные респонденты считают знание английского полезным для самосовершенствования и развития чаще (70%), чем русскоязычные (57%). И, вполне логично, что респонденты, которые поддерживают вступление Украины в ЕС считают знание английского полезным значительно чаще (78%), чем те, которые поддерживают интеграцию в Таможенный союз (49%).

Абсолютное большинство респондентов (85%) считает, что детям для их будущего полезнее будет изучать именно английский язык. Почти треть респондентов (29%) считают, что немецкий. На третьем месте оказался русский язык (14%).

Зачем же украинцам так необходимо изучение языков? Подавляющее большинство (57%) не делают из этого секрета – для того, чтобы иметь возможность работать в другой стране. 49% считают, что знание иностранного поможет получить лучшую работу в Украине, 47% надеются учиться в другой стране, 37% - использовать иностранный на работе, а 31% уверены, что эти знания не будут лишними на отдыхе за границей.

При этом каждый восьмой (12%) считает, что знание иностранных языков позволит им чувствовать себя европейцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летние лагеря Киева, где учат английскому бесплатно

В такие группы зовут 153 киевских учебных заведения.

Чтобы летние каникулы не превратились в большой праздник непослушания, многие родители стараются занять своего ребенка чем-то полезным. Городские власти предлагают определить его в пришкольный лагерь. "КП" в Украине" разузнала, как будут работать языковые лагеря в общеобразовательных школах.