Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летние лагеря Киева, где учат английскому бесплатно

Летние лагеря Киева, где учат английскому бесплатно
Фото: Фото: Павел МАРТИНЧИК

Чтобы летние каникулы не превратились в большой праздник непослушания, многие родители стараются занять своего ребенка чем-то полезным. Городские власти предлагают определить его в пришкольный лагерь. "КП" в Украине" разузнала, как будут работать языковые лагеря в общеобразовательных школах. 

Научат семи языкам

Планируется, что в Киеве откроется аж 153 лагеря, почти в каждой школе. Они бесплатные, поскольку там не кормят. Занятия длятся до обеда. Поэтому языковой лагерь можно совмещать с обычным школьным или какими-то секциями.

- Преподаются 7 языков. Среди них итальянский, немецкий, французский и даже китайский. Но самый распространенный - английский, - говорят в департаменте образования. - В какой школе какой будут преподавать, зависит от направленности. То есть в лицее восточных языков можно будет познакомиться с китайским, а в романо-германском - углубиться в английский и немецкий.

В департаменте образования подчеркивают: основная задача таких лагерей - не обучение, а развитие, в частности - языковая практика. Поэтому занудных уроков от звонка до звонка нет. Все обучение в игровой форме - мультики, комиксы, театр теней на иностранном. Вместо зубрения правил ребятам предложат выучить стих или послушать сказки. Также организаторы обещают и общение с носителями языка.

Что удобно: родители могут выбрать программу по времени - на неделю, две, три. Дальше дети распределяются по группам в зависимости от возраста и уровня знаний. Ходить на занятия могут все с первого по десятый класс. 

Как записаться?

Лагеря формируются на базе школ по востребованности. Если вдруг в вашей его не откроют (потому что набралось мало желающих), то в соседней - обязательно. 

Чтобы туда попасть, родителям нужно написать заявление. В нем отмечается уровень знаний ребенка (если затрудняетесь с ответом, помогут учителя) и программа, на какой срок вы согласны - одна, две или три недели. 

По данным департамента образования, этим летом языковые лагеря будут посещать больше 10 тысяч детей. 

Кто преподаватели?

С детьми поработают учителя и студенты иняза. Кадры набирали заранее. Если с опытными педагогами все понятно, то волонтеров отбирали на уровне районных администраций. Желающие поработать с ребятами могут обратиться в управление образования в своем районе и предложить свои услуги.

ВАЖНО!

  • КОГДА: с 5 по 25 июня.
  • СКОЛЬКО СТОИТ: бесплатно.
  • ГДЕ: на базе общеобразовательных школ, адреса уточняйте в управлении образования своего района.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

Дмитрий СИДЕЛЬНИКОВ, филолог:

- Плюс таких лагерей в том, что у детей ломается языковой барьер. Это очень важно. Можно иметь огромный словарный запас, но бояться открыть рот. Чтобы этого не было, нужно постоянно разговаривать. Даже если у человека маленький набор слов, он сможет научиться выкручиваться и с его помощью. 

Причем, что важно, не так страшно ошибаться в окружении ребят с таким же уровнем знаний. Тем более когда оценки не ставятся. 

И само собой полезно общение с иностранцами. Можно и об их стране расспросить, и новые слова узнать, которых в программе, например, еще не было.

Наталья ТРЕТЬЯКОВА, переводчик:

- Самый большой минус таких занятий в том, что дети, особенно ученики младшей школы, привыкают к игре. Потом у них возникает шок, когда оказывается, что английский язык - это серьезный предмет, что нужно учить слова, правила. Чтобы был результат, необходимы строгость и системный подход.

В общении с иностранцами могут возникнуть проблемы из-за диалекта. Школьники привыкли к тому, как произносят слова наши учителя, и потом не поймут то, что им скажет человек из Уэльса, например, хотя сам набор слов, допустим, они проходили. 

Если говорить о работе студентов, то по собственному опыту скажу, что в наших вузах процентов 10 только можно допускать к детям. Дело в том, что многие сами делают ошибки в произношении, использовании предлогов, артиклей. Детвора подхватит это, и потом очень сложно будет переучить.