Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военные АТО рассказали, как собака спасла им жизнь

Военные АТО рассказали, как собака спасла им жизнь
Фото: Герда была любимицей многих солдат. Фото Вячеслав Шемейко

У солдат из 128-й бригады была любимая собака Герда. На днях приняла на себя осколки, которыми могло бы зацепить людей. Больше про Герду "КП" в Украине" рассказал сержант из этой бригады Вячеслав Шемейко.

- Она попала к нам маленькой на Яворовском полигоне. Ее маму привезли туда после ротации в Луганской области. Родилось пять или шесть щенков. Одного из них, Герду, мы приняли в наш второй взвод мехбата. Других тоже разобрали по подразделениям бригады, - начинает свой рассказ Вячеслав.

Собаку сильно ранило осколками. Фото: Вячеслав Шемейко

Дальше начались путешествия собаки. Сперва в Николаевскую область на полигон "Широкий лан", потом – под Донецк, в зону АТО. Спала и на боковой полке в плацкарте, и бок о бок со служивыми в одеяле. Попав в район Песок она познакомилась в бедовым кабелем Буликом, боевой Гильзой и ее щенком Жулькой.

- Она страшно любила таскать консервные банки из-под тушенки и рыбы. Ночью предупреждала про подозрительный шорох в посадке. Причем рычанием, а не лаем. Умница одним словом, - продолжает Шемейко.

Ночевала она с бойцами везде, где придется. Фото: Вячеслав Шемейко

В последнее время Булик сопровождал "Урал", который возил продукты, воду и топливо по опорным пунктам мехбата. Однажды машина уже отправилась, бойцы накормили и напоили Булика, а он решил дернуть за уехавшим грузовиком. Герда всегда держалась у опорника, но тут почему-то побежала за ним. Может что-то почувствовала.

Собаки вбежали в посадку, стоящую между полями, и раздался взрыв, свист летящих осколков, а затем скуление. Военные сразу подумали, что-то случилось с Буликом, потому что он не раз попадал во всякие неприятность. Однако, оказалось, пострадала Герда.

Маленькая Герда ездила со вторым взводом мехбата по всем точкам его дислокации. 

- В шоковом состоянии она выскочила на дорогу. Мы принесли ее к себе. Было несколько ранений - в шею, позвоночник, живот и правое бедро. Думали пристрелить, чтобы не мучилась, но собаки ведь живучие, поэтому дали шанс. Все же через 40 минут она тихо отошла, - делится сержант.

На что наскочила Герда, военные не выясняли. Говорят: бродить по посадкам и полям опасно. Там полно взрывных "приветов". Как вражеских, так и своих. Поэтому была то мина или что-то еще, однозначно сказать не берутся. В чем бойцы точно уверены, так это в том, что приняв осколки на себя, собака спасла не одного человека, который мог бы случайно не заметить боеприпас.

Породу собаки определить сложно, поэтому военные говорят о ней просто - боевая.

На вопрос, какая порода, тоже можно шутя ответить: "Боевая". В реале это помесь, внешне напоминающая хаски или лайку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За сутки в зоне АТО погибли семь военных, 14 ранены [обновлено]

В администрации президента подтвердили гибель украинских военных.

В зоне АТО за прошлые сутки погибли семь военнослужащих ВСУ, еще 14 получили ранения. Об этом заявил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко 19 июля, сообщил телеканал "112 Украина".

Новости по теме: ООС (АТО) Животные