Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

От жары в Украине начали умирать люди

От жары в Украине начали умирать люди
Фото: Врачи и спасатели просят людей не находиться на солнцепеке самим и не выпускать детей. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Главная тема для обсуждений на этой неделе для украинцев – жара. Столбики термометра зашкаливают, синоптики освежающей прохлады и дождей в ближайшее время не обещают, наоборот, пугаю – то ли еще будет. А тем временем уже появились первые жертвы погодной агрессии.

ОДЕССА

От жары умер мужчина

В Одессе – +30°, а на солнце – все 36. Не удивительно, что медики стали фиксировать чаще случаи теплового и солнечного ударов. Из-за высокой температуры воздуха в городскую службу скорой помощи стало поступать больше вызовов. Обычно бывает 750 вызовов в сутки, а этим летом – все 850. Жара принесла и первую смерть..На днях на одном из СТО одессит менял колесо на своей машине, из-за жары у него случился сердечный приступ.

Весь июль, по прогнозам, будет жарким: несмотря на кратковременные дожди, воздух прогреется до +32–36. А прохладнее станет только в августе — весь месяц температура будет держаться на отметке примерно +25

В свою очередь, спасатели говорят, что, находясь под палящим солнцем на пляже весь день, легко потерять сознание. Море дает ощущение прохлады, но спасатели напоминают, окунулись, а потом – сразу под зонт. Главное правило на пляже: минимум одежды – максимум воды, причем выходить "на свет" нужно постепенно, обильно смазавшись кремом от загара..

ЛЬВОВ

От теплового удара пострадали четверо детей

На львовских улицах пекло - столбик термометра показывает +30 в тени, солнце жарит беспощадно. В такую погоду тепловой удар можно получить  и в переполненной маршрутке, и в душном офисе, спортзале, в собственном доме, даже на отдыхе. Галичане пытаются охладиться мороженным, в офисах и домах открывают двери и окна, чтобы был небольшой сквозняк.

Но жертвы жары уже есть. Медики госпитализировали четырех детей, которые отдыхали в лагере в Карпатах, с диагнозом "тепловой удар". Сколько еще человек пострадало от жары - в Департаменте охраны здоровья Львовской облгосадминистрации не могут сказать, но очевидно, что это не единственные жертвы - многие предпочитают лечить плохое самочувствие дома.

А синоптики уже нагадали, что адская жара продержится еще денек-другой. Уже с 15 июля дышать станет чуть легче. Температура воздуха днем будет +19+24, ночью +10+15. Львовщину накроют дожди, в некоторых районах с градом. Такая погода сохранится и в следующую неделю.

ХАРЬКОВ

По градуснику – 32°С, по ощущениям – все 40 и больше

В городском центре здоровья статистику о количестве тепловых ударов не ведут – говорят, не так уж и много, чтобы о них рассказывать.  А погода, тем временем, зверствует - столбики термометра упорно указывают за окном 32°С. Но ощущаются они, как все 40, а то и больше – каменные джунгли добавляют.

Так что горожане достают панамки и мечтают об отдыхе у воды, а в местном гидрометцентре неутешительно заявляют, что жара пойдет на спад не раньше 20-х чисел июля.

- Для Харькова среднестатистическая норма для июля – 21,5 градусов. Пока никаких температурных рекордов мы не побили, а такое жаркое лето – это не аномалия, и ситуация пока не так критична, как это было в 2010, - заверила Евгения Ляшенко, заведующая сектором метеорологических прогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии.

ДНЕПР

За пол-лета – жертв в два раза больше, чем за весь прошлый сезон

В эти выходные жителям региона синоптики прогнозируют до 37°С. Спешат заверить, что такая жара – не аномальная, поскольку за последнее десятилетие 30-35°С в июле для Днепропетровской области стало нормой. А нынешние "под 40" - повторение жаркого лета 2012 года. Впрочем, такая "норма" может обернуться угрозой теплового удара. Медики уже сообщают о 24 пострадавших, треть из которых – дети.

- Это почти вдвое больше, чем за весь жаркий сезон прошлого года, - отметил заместитель директора областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Сергей Ляшенко. - С апреля по сентябрь 2015 года от теплового удара пострадали 14 жителей области.

По словам медиков, главные причины теплового удара - длительное пребывание на солнце, физические нагрузки, занятия спортом, обезвоживание организма, чрезмерное употребление алкоголя и тесная одежда в жару.

ЗАПОРОЖЬЕ

Медики стали ездить на вызовы на 20% чаще.

На выходных в регионе прогнозируют погодный беспредел – температура поднимется до 40°С. Но жара косит людей уже сейчас.

- В день бывает порядка 60 вызовов к людям, самочувствие которых ухудшилось из-за жары, по области же цифра еще больше – 150-200 человек, - рассказал главный врач Запорожской городской станции скорой помощи Константин Малашенко. – Иногда это вызовы на дом, иногда – приходится забирать людей из общественных мест. Причем, когда температура превышает 35 градусов, в сутки 15-17 человек теряют сознание от жары на улице.

Правда, с понедельника обещают послабление:

- С понедельника намечается небольшой спад – примерно до 30 градусов, - отметили в Запорожском Гидрометцентре. Синоптики заверили, что скачков атмосферного давления не предвидится, за рамки нормы выйдет лишь температура.

Кроме того, до конца августа запорожцев будут бесплатно потчевать охлажденной питьевой водой на улицах города.

На пляжах спасатели пытаются проводить профилактику среди отдыхающих.

- Мы проводим совместные рейды с медиками по городским пляжам, по Азовскому побережью, - пояснила начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева. – Раздаем листовки, предупреждаем. Вручаем и бумажные кепочки, чтобы люди не сидели на солнцепеке без головных уборов.

БУДЬ В КУРСЕ

Как уберечься от теплового удара: советы и рекомендации

Первыми симптомы теплового удара – головная боль, слабость, тошнота, учащение пульса и дыхания, повышение температуры. Заметили хоть что-то из этих признаков - немедленно перейдите в прохладное место или тень, сделайте прохладный компресс.

- Родителям следует быть особо внимательными и ни в коем случае не оставлять детей в автомобиле, - предупреждает семейный врач Светлана Макарец. - Машина очень быстро нагревается на жаре, в салоне душно и жарко. И даже если оставить щелочку приоткрытого окна, все равно бывает достаточно 15 минут, чтобы ребенок получил тепловой удар.

По словам доктора, тяжелая форма теплового удара – это агонистическое состояние, сопровождающееся потерей сознания, судорогами и температурой до 42 градусов. Кожа делается ярко-красного цвета и "горит", человек перестает потеть, зато пульс достигает 140 ударов в минуту. При тяжелой форме теплового удара люди погибают в 20-30% случаев. В такой ситуации следует немедленно вызвать "скорую" и поместить пострадавшего в холодную воду.

Уберечься от теплового удара помогут простые рекомендации:

  • в жару следует пить воду в объемах больше вашей обычной нормы
  • надевать просторную легкую одежду – не должно быть тесным ни белье, ни платья
  • носить головные уборы;
  • отказаться от физических нагрузок, спортивных игр и работы под прямыми солнечными лучами. Даже с посещением спортзала или фитнеса быть крайне осторожным;    
  • в период с 11.00 до 16.00 лучше находиться в помещении или в тени, детей в этот промежуток времени вообще не выводить на улицу;
  • избегать пива на пляже и других алкогольных напитков в жару или в бане. Кстати, про баню и сауну лучше вообще забыть на жаркий период;
  • уменьшить употребление соленых продуктов, мешающих потоотделению.
Новости по теме: погода в Украине Жара