Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Папа Римский посчитал, что церковь должна извиниться перед геями

Папа Римский посчитал, что церковь должна извиниться перед геями
Фото: Франциск I произнес речь перед журналистами в самолете. Фото: Reuters

Папа Римский Франциск I заявил, что Римско-католической церкви пора извиниться перед геями. Такие слова понтифик произнес в беседе с журналистами в самолете, следующим из Армении, сообщили BBC и Reuters. Там Папа Римский провел три дня с визитом. 

- Если человек в такой ситуации, и при этом у него добрая воля, и он ищет Бога, кто мы такие, чтобы судить? - сказал он.

Один из журналистов затронул тему в связи с трагическими событиями в Орландо, где в гей-клубе расстреляли 49 человек. Понтифик сказал, что церковь не имеет права судить геев и должна относиться к ним с уважением. Однако, он заметил, что некоторые политизированные модели поведения геев можно осудить за то, что они "немного оскорбительны для других".

Ранее перед геями предложил извиниться глава католической церкви в Германии.

По словам Папы Римского, церковь также должна просить прощения у бедняков, женщин, детей, подвергавшихся эксплуатации и семей, которые пережили развод или столкнулись с другими серьезными проблемами.

Как отмечает BBC, многие представители гей-сообщества считают нынешнего понтифика самым милостивым Папой Римским в новейшей истории. Вместе с этим либеральная позиция Франциска подвергается резкой критике со стороны консервативных кругов в Римско-католической церкви.

С точки зрения современной Римско-католической церкви, гомосексуальные тенденции не являются греховными, осуждаются лишь гомосексуальные акты, поэтому геев призывают быть целомудренными.

Фото
Фото
27 Июня 201610:35

Франциск I прибыл в Армению 24 июня. В аэропорту Еревана его встретили президент страны Серж Саргсян и Предстоятель Армянской Апостольской Церкви Гарегин II. Понтифик посетил резиденцию президента, встретился с членами римско-католической общины и запустил двух голубей в направлении горы Арарат.

Это второй визит главы католической церкви со времени независимости Армении. Последний раз Папа Римский Иоанн Павел II был здесь 15 лет назад в честь 1700-летия принятия Арменией христианства как государственной религии. 

Новости по теме: Папа Римский Франциск I геи