Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что сказал Папа Римский, прибывший с визитом в Армению

Что сказал Папа Римский, прибывший с визитом в Армению
Фото: Папа Римский и Гарегин II. Фото: REUTERS

В пятницу, 24 июня, Папа Римский Франциск приземлился в Армении. Это первый визит понтифика в страну. В своем Твиттере перед отбытием глава католической церкви попросил помогать ему молитвой. 

- Прошу вас, сопровождайте меня своими молитвами во время моего апостольского посещения Армении, – написал Франциск. 

Франциска встречали Гарегин II и Серж Саргсян. Фото: Reuters

Встречали Франциска в ереванском международном аэропорту "Звартноц" президент Армении Серж Саргсян и Предстоятель Армянской Апостольской Церкви Гарегин II.

Папа Римский прибыл в Ереван. Фото: скриншот 

- Мир разделяют как конфликты, так и материальная и духовная нищета. В частности, эксплуатация людей, от котрой страдаю дети и старики. Мы ждем от христиан взаимного уважения и братского сотрудничества, которое излучает сила и истина Воскресения Христова, - сказал понтифик во время выступления в Ереване.

Франциск I пробудет в Армении три дня, сообщает "Радио Свобода". В программе визита - мемориал, посвященный убийствам более миллиона армян в Османской империи в 1915-1917 годах, встреча с членами римско-католической общины и запуск двух голубей в направлении горы Арарат из святилища Хор-Вирап, недалеко от границы с Турцией.

Гора Арарат была на территории Армении до 1915 года, сейчас это территория Турции. Она упоминается в Библии как место, где причалил Ноев ковчег.

Франциск I в резиденции президента Армении. Фото: Reuters

Последний раз глава глава Римской католической церкви был в Ереване 15 лет назад. Тогда с визитом прибыл Иоанн Павел II в честь 1700-летия принятия Арменией христианства как государтсвенной религии. 

 

Новости по теме: Армения Папа Римский