Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Западная граница. Охраняется пробками

Западная граница. Охраняется пробками
Фото: Польские таможенники работают. Но так медленно, что пробки растянулись на километры. Фото: УНИАН

После пары дней затишья на украинско-польской границе опять возникли километровые пробки. Видимо, польские таможенники не достигли компромисса со своим правительством, которое в рамках реформы планирует ликвидировать их службу, присоединив к налоговой инспекции. На время поляков якобы успокоили - реформу приостановят. Так что на границе восстановился порядок и спокойствие. Но ненадолго - уже во вторник вновь возникли очереди из-за двух сообщений о минировании пунктов пропуска, а в среду и четверг на границе стояло больше тысячи машин уже из-за забастовки. Лишь к обеду четверга очередь начала понемногу продвигаться в сторону польской таможни.

Повлиять на работу своих польских коллег украинские таможенники не могут, ведь те борются за свои интересы. А договориться в таком случае невозможно. Раньше, если на границе прогнозировалось увеличение потока в связи с отпускным сезоном, украинцы могли попросить поляков ускориться, но в условиях протеста такие просьбы теряют смысл. 

- Служащие не могут просто не выйти на работу, если их что-то не устраивает, поэтому демонстрируют свой "неторопливый" протест, - рассказали "КП" в Украине" сотрудники ГФС во Львовской области. - Слышали, что в связи с очень медленным оформлением в польских пунктах пропуска из отпусков вызывают всех сотрудников. А сейчас якобы грядет уже третья фаза протестов. Пока протест заключается в том, что на работу выходит минимальное количество людей, но работу выполняют согласно всем инструкциям, придирчиво осматривая автомобили, груз, проверяя документы. Как и прежде, грузовики, легковушки, автобусы и дипломатические авто едут по отдельным полосам. Открывать дополнительные полосы для движения смысла нет, так как проблема не у нас, а на польской стороне. 

На какой период затянется забастовка - неизвестно. Путешественникам советуют перед выездом смотреть в интернете, где есть очереди, и объезжать эти пункты. Пограничники предлагают установить светофоры перед пунктами пропуска и пропускать авто с украинской и иностранной регистрацией по отдельным полосам. 

Понятно, что настрой опаздывающих людей, спешащих на семинары или симпозиумы, или просто в аэропорты Польши, откуда вылет дешевле, далек от позитива.  

- Едешь больше тысячи километров из Днепропетровска или Харькова, а тут на польской границе попадаешь в пробку на сутки. Да мы столько бензина зря пожгли - все равно не успеваем! - негодуют водители. 

Везет только туристам, едущим в Европу по путевке - такие автобусы пропускают быстрее. Им ждать в очереди приходится "всего лишь" часов пять-шесть. 

Новости по теме: Польша Таможня Забастовка