Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за забасовки поляков на границе пробки, украинцы стоят по 16 часов

Из-за забасовки поляков на границе пробки, украинцы стоят по 16 часов
Фото: Из-за забастовки польских таможенников на границе образовались очереди. Фото: Государственная пограничная служба Украины.

На Западной Украине в пунктах пропуска на границе с Республикой Польша образовались очереди. Люди отмечают, что вынуждены ждать оформления по 8, а то и по 16 часов - к границе тянется хвост, как минимум, из нескольких десятков машин.

Учитывая летний туристический сезон и разгар "Евро-2016", куда многие вылетают из Польши, это не так и много. Но пропускают машины очень медленно. Оказалось, требовать объяснений следует не у украинских таможенников и пограничников, а у их коллег в соседнем государстве.

Как рассказали "КП" в Украине" в ГФС, на польской таможне уже неделю идет забастовка.

- На прошлой неделе поляки объявили итальянскую забастовку, - рассказал "КП" в Украине" источник. - Это было в Краковце. На работу вышло минимальное количество сотрудников, которые очень медленно проверяли каждого проезжающего. Из-за этого скорость оформления упала. В понедельник, 13 июня, такая же забастовка в пункте пропуска Грушев-Будомеж. Насколько нам известно, у поляков грядет солидное сокращение, из-за чего они и протестуют.

В обед 13 июня в Грушеве стояло не больше трех десятков машин, людей понемногу начали пропускать. Как отмечают водители, пропускают по несколько машин в час.

В ГФС во Львовской области о возможных очередях на границе жителей предупредили заранее - многие старались объезжать пункт пропуска, где дежурили недовольные поляки. Поэтому машин было немного. Очереди в других пунктах пропуска пограничники объясняют туристическим сезоном и "Евро-2016". Так, с большими очередями столкнулись люди на выезде в Польшу через пункт пропуска Устилуг на Волыни - здесь водителям приходилось стоять по 16-20 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы стали покупать на треть больше нерастаможенных авто

За последние 6 месяцев количество объявлений о продаже нерастаможенных автомобилей выросло на 20%, а число закрытых сделок - на 30%. При повышении спроса растет и средняя цена нерастоможенной машины. Средняя цена за май составляет 2,6 тысячи долларов за одно авто. Это на 5% больше, чем полгода назад.

 

 

 

Новости по теме: Таможня Забастовка