Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Днепровские поисковики обнаружили 73-летний военный штурмовик с останками экипажа

Днепровские поисковики обнаружили 73-летний военный штурмовик с останками экипажа
Фото: Спустя 73 года поисковики обнаружили останки сбитого Ил-2 вместе с погибшим экипажем. Фото: общественная организация «Союз «Народная Память»

Уникальною экспедицию Криворожского и Днепровского отделений историко-поисковой организации "Поиск-Днепр" можно смело назвать удачной. На границе Днепропетровской и Кировоградской области историки нашли части сбитого немцами штурмовика Ил-2 с пушками НС-37, а также останки пилота и стрелка. В далеком 1943-м здесь проходили ожесточенные бои по расширению Бородаевского плацдарма – лишь за один день противник сбил десять таких советских штурмовиков. Этому тоже не повезло –во время падения самолет пылал как факел, поэтому останки экипажа и парашютные системы очень сильно обгорели.

- Страшно даже представить, что происходило тогда в небе. По нашим самолетам работала не только немецкая артиллерия, но и истребительная авиация, - рассказали в "Поиск-Днепр". - Ребята с Ил-2 отстреливались до последнего: когда мы поднимали стрелка, то обратили внимание, что он был усыпан отстреленными гильзами бортового пулемета. Обнаружили в останках стрелка пулю от 13-мм пулемета. Штурмовик Ил-2, судя по расположению фрагментов, столкнулся с землей носовой частью, машина падала, вращаясь вокруг своей оси.

Личности экипажа поисковики установили очень быстро – помогло вооружение, которое было установлено на штурмовике. Фото: общественная организация "Союз "Народная Память"

Личности экипажа поисковики установили очень быстро – помогло вооружение, которое было установлено на штурмовике. У него была одна очень характерная особенность: самолет был снаряжен современными по тем меркам подвесными (гондольными) пушками НС-37, которые предназначались для уничтожения танков. Среди десяти сбитых такой модернизированный был лишь один. Все это время 21-летние летчик Ветров Владимир Дмитриевич и стрелок Канкин Сергей Михайлович числились пропавшими без вести. Оба служили в 673-м штурмовом авиаполку, 266-я штурмовая авиадивизия, 1-й штурмовой авиакорпус, 5-я воздушная армия. В  свой последний полет отправились 16 октября 1943 года.

Сейчас участники поисковой организации ищут родных погибших, которые, как выяснилось, родом из Ростовской области и Уфы.

- Пока мы ждем, может откликнуться родственники героев, и захотят похоронить их останки на родине, - говорит директор ОО "Историко-поисковая организация "Поиск Днепр" Евгений Трушенко. – Если таковые не найдутся, осенью ребят придадут земле с почестями в ближайшей братской могиле.

ТТХ

ИЛ-2 НС-37

  • Экипаж – 2 человека
  • Длина – 11,6 м
  • Размах крыла – 14,6 м
  • Высота – 4,2 м
  • Масса пустого – 4360 кг
  • Масса снаряженного – 6160 кг
  • Масса максимальная взлетная – 6380 кг
  • Масса брони – 990 кг
  • Тип двигателя – V-образный двенадцатицилиндровый двигатель
  • Максимальная скорость - 414 км/ч
  • Вооружение - две пушки калибра 37 мм с боекомплектом по 50 снарядов, без реактивных снарядов, с бомбовой нагрузкой 100 кг в нормальном варианте и 200 кг в перегрузочном.
  • За форму фюзеляжа штурмовик Ил-2 получил прозвище "горбатый".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медаль фронтовика вернулась к его сыну через 30 лет [фото]

О работе поисковиков наслышаны многие, поэтому обращаются к ним за помощью. К командиру  поискового отряда Великобелозерского и Каменско-Днепровского района "Рубеж"  подошла жительница села Великобелозерка и рассказала, что у них долгие годы хранится медаль "За отвагу". Награду они нашли в земле во время полевых работ. Женщина считала, что отыскать бойца, которому она принадлежит, невозможно, но решила попытать удачи у поисковиков.

Новости по теме: Новости Днепра раскопки