Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раненые из больницы Мечникова: "Больно очень, но ничего, прорвемся"

Раненые из больницы Мечникова:
Фото: Сергей Литвин подорвался на фугасе. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Вторую неделю медики областной больницы им. Мечникова живут, как они сами говорят, в "режиме ожидания". Словно вернулись на два года назад, когда оперировали сутками, а "скорые" с ранеными прибывали одна за другой. Вот и сейчас в боевой готовности реанимации, дополнительные бригады врачей, перелиты десятки литров крови

Большинство ранены под Авдеевкой

Только за последние три дня в больницу привезли двенадцать бойцов с передовой. Большинство – из-под Авдеевки. 

- Восемь самых тяжелых находятся в реанимации, - рассказал "КП" в Украине" главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко. – Ребята идут на поправку, кроме одного. 20-летнего бойца с проникающим ранением головы доставили в состоянии комы третьей степени. За его жизнь сейчас борются врачи, готовят к операции и переливанию крови.

У всех раненых минно-взрывные ранения, четверо переведены в госпитали и глазную больницу.

Один из "новеньких" привезенных – 43-летний львовянин Анатолий. Мужчина в ближнем бою получил "подарок" из подствольного гранатомета. Взорвалось под ногами.

- У него множественные осколочные ранения головы, нижних конечностей и сотрясение, - говорит Сергей Рыженко. - Просит матери о ранениях пока не говорить и не осознает всей их тяжести. Думает, что можно выйти и покурить. На самом деле, Анатолию предстоит серьезное лечение.  

Всего три месяца добровольцем

29-летний Сергей Литвин в мирной жизни работал на нефтебазе и лишь три месяца назад ушел воевать добровольцем. В составе 73-й бригады стал водителем БТР.

- В нем, когда ехал, и подорвался, - вздыхает боец. - Мы на задании были, проверяли территорию. Дальше ничего не помню, очнулся, когда меня из машины вытаскивали. Видно, на фугас наехали. Очевидцы говорят, что БТР метров на пять вверх подбросило, а потом разорвало. В больнице мне голову уже прооперировали, там дырка была. Дальше из спины осколки доставать будут. 

Дома Сергея ждет жена и двое детей. На вопрос как он себя чувствует, мужчина честно ответил: "Больно очень, но ничего, прорвемся". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Днепропетровские врачи достали сорок осколков из головы раненого бойца

Несмотря на неутешительные прогнозы, 46-летний разведчик после четырех дней комы пришел в себя. Чтобы спасти бойца, нейрохирурги провели трехчасовую сложную многоэтапную операцию. Мозг Алексея не подавал признаков жизни, в нем застряло почти сорок осколков. Врачи удалили осколки, поврежденную кость и ее обломки, поврежденной оболочке сделали пластику лоскутом кожи.