Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровск переименовали: нужно ли менять паспорт, права и свидетельство о рождении

Днепропетровск переименовали: нужно ли менять паспорт, права и свидетельство о рождении
Фото: Бежать менять прописку или паспорт не нужно. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

После исторического голосования депутатов Верховной Рады жители теперь уже Днипра гадают, нужно ли хвататься за голову и бежать менять паспорт, права, документы на квартиру, земельный участок и другие документы. Многие с ужасом представляют, какие очереди им придется отстоять, чтобы получить заветный штамп с новой пропиской или справку. Что волнует людей прежде всего?

Нужен ли новый штамп о прописке в паспорте?

Юрист Антон Деньгуб говорит, что ни в одном законе не прописана обязанность граждан менять документы и что с переименованием они утратят законную силу. 

- Принудительно ставить в паспорт новый штамп о регистрации с новым адресом не надо - только по желанию, - говорит Антон. 

Подтверждают его слова и в Главном территориальном управлении юстиции в Днепропетровской области.

- Если идет речь о паспорте, данные о новом названии улицы и города будут вноситься, когда его владельцу придет время сменить фотографию, - говорится в официальном разъяснительном письме. - Денег за эту услугу с вас никто не возьмет, все бесплатно. В подзаконных актах раньше была установлена сумма за оформление прописки – 0,85 грн. Сейчас это бесплатно. 

Придется ли менять документы на недвижимость и автомобили?

Юристы разъясняют: если владелец автомобиля не собирается менять фактическое место жительства, смена документов необязательна. Но если планируется переезд, техпаспорт надо менять, а авто - перерегистрировать. Этого требует закон. 

Еще одна больная тема – документы на недвижимость. 

- Новое название города будет прописано уже в случае совершения какой-то сделки, тогда нотариус или иной государственной орган новому собственнику уже выдаст правоустанавливающие документы с названием города "Дніпро", - говорит юрист Антон Деньгуб. - На основании электронного реестра переименованных населенных пунктов. Это же касается и документов на домовладения и земельные участки.

В управлении юстиции добавляют, что случае  вступления в наследство, продажи или дарения нужно обратиться в Главное архитектурно-планировочное управление горсовета за справкой о переименовании улицы или города. Потом предоставить ее нотариусу, который выдаст новый правоустанавливающий документ с новыми названиями. Справка выдается бесплатно.

Все изменения в Государственном реестре прав на недвижимое имущество будут производиться автоматически.

Могут возникнуть сложности с оформлением завещания или доверенности. Одни нотариусы согласны заверить их на основании данных, в которых указаны старые названия, другие могут потребовать внести изменения: например, поставить в паспорте штамп с пропиской "по-новому".

Нужна ли перерегистрация юрлицам?

Им, скорее всего, придется попотеть, ведь это фактически изменение их местонахождения, и документы придется менять. 

- Закон о декоммунизации сделал бесплатным для юридических лиц изменения уставных документов, но вот будет ли ажиотаж в госструктурах и насколько это пройдет безболезненно - покажет время, - объясняет Антон Деньгуб. - Фактически это бесплатно, но нужно будет заказать новые штампы и печати, на которых имеется адрес организации. 

Будут ли менять названия вузов и предприятий?

Руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович разъяснил "КП" в Украине", что теперь названия высших учебных заведений и предприятий будут соответствовать новому имени города. Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара, например, будет называться Днипровским. А Днепропетровский агрегатный завод тоже станет Днипровским.

Кто будет платить?

Мэр города Борис Филатов попросил не спекулировать на этой теме: для города смена документации и табличек выльется в несущественную сумму.

- На замену документации потребуется примерно 700-800 тысяч гривен, - сообщил Филатов. – Замена табличек обойдется в 2,5 млн гривен, из которых 800 тысяч уже выделено из местного бюджета. Мы соберем совещание и разработаем план, как и когда все будет меняться. 

Если же говорить о расходах горожан, то в случае, если вы переехали жить с одной улицы на другую, придется заплатить 85 копеек за новую прописку. Бизнесменам и юридическим лицам придется потратить на новые штампы и печати 120 гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горожане о переименовании Днепропетровска: "Закрасим вторую часть названия и все"

Горожане молниеносно отреагировали на новость в соцсетях. Многие не верят и переспрашивают, мол, правда ли.

Депутаты:: Люди боятся, что дальше будет бюрократическая путаница

Несмотря что на это, и то, что за решение о переименовании Днепропетровска проголосовало 247 народных депутатов, мнение о целесообразности такого шага среди них, как собственно и среди самих жит елей этих городов - разделились.

Директор Института национальной памяти: "Не Днепр, а Дніпро!"

Владимир Вятрович заявил, что название города с украинского не переводится и звучит, как "Днипро", по-английски соответственно "Dnipro".

- Абсолютно не вижу потребности переводить название города, - сказал Вятрович. – Мы же не переводим "Нью-Йорк" как "Новый Йорк".