Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что нельзя делать на Пасху

Что нельзя делать на Пасху
Фото: Фото: tv.ua

В Светлое Христово Воскресенье – самое важное помнить, что это время радоваться, вспоминая Воскрешения Христа.  Из этого выплывают и все остальные ограничения и запреты.

Празднование длится всю неделю (т.н. Светлая Седмица), поэтому запреты справедливы для всего периода празднества. 

Запрет первый: нельзя быть жадными. Еще с самой древности на Пасху принято было делиться едой с бедняками и нуждающимися. Именно поэтому на Пасху запрещено быть жадными и скупыми. Это касается не только денег или еды — дарите свою улыбку всем, кто вас окружает, дарите прощение всем, кто его у вас просит.

Запрет второй: нельзя ругаться, грустить и предаваться унынию. Все семь дней нужно быть максимально добрыми, чтобы не омрачать другим светлый праздник.  

Запрет третий: нельзя напиваться и предаваться излишествам. Все должно быть в меру — еда, алкоголь. Священники говорят, что лучше в этот период из алкоголя пить только вино, оставив водку для других периодов.

Запрет четвертый: нельзя работать в ущерб празднику. Если у вас рабочее время по расписанию, то тут ничего страшного нет. Но без большой надобности, лучше посвятить это время общению с друзьями и близкими. Церковь не запрещает в этот день работать, но священнослужители рекомендуют отложить домашние дела на другой день.

Запрет пятый: нельзя проводить уборку. Но тоже есть нюансы: не стоит убираться в полном смысле этого слова, посвящая полдня мытью полов и вытиранию пыли. Конечно, это не касается мелких бытовых вопросов. Хотя, если это не мешает вам пребывать в праздничном настроении, то все в порядке. В любом случае, это, скорее, не запрет, нравственный совет. 

Запрет шестой: нельзя ездить на кладбище.  Церковь запрещает на этой неделе проводить панихиды и скорбеть об умерших.  Так как скорбь противоречит духу праздника - радости по случаю Воскресения из мертвых Христа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Необычны факты о Пасхе, которые стоило бы знать

В основе  Пасхи лежит библейская история чудесного воскрешения Иисуса Христа, который был распят на кресте. Он  празднуется во всем мире, и имеет множество легенд, историй и необычных фактов.

Новости по теме: Пасха 2017